Не сбавляя обороты: горняки шахтоуправления Першотравенское повторяют рекордную добычу

В шахтоуправлении Першотравенское коллектив добычного участка №1 под руководством Игоря Грецко первым в ДТЭК Павлоградуголь добыл полмиллиона тонн угля с начала года. Такого весомого результата горняки достигли менее чем за шесть месяцев – 26 июня. Это позволяет надеяться, что в 2018-м участок сможет повторить свой прошлогодний рекорд и второй раз подряд стать «миллионером».

С начала года коллектив добывает, в среднем, по 2 900 тонн угля в сутки. При этом среднемесячная нагрузка на одного горнорабочего очистного забоя составляет 1 016 тонн. Достижению высоких результатов способствует продуманная, хорошо отлаженная организация труда и высокая дисциплина на участке. В шахтоуправлении знают, что работать здесь нелегко, но престижно.

Игорь Грецко, начальник участка по добыче угля №1:

 – У нас нет особых секретов успеха. Просто весь участок трудится как единый организм. Каждый получает четко сформулированную задачу, знает правильное решение и ответственно выполняет свою работу. Результат стабильно высоких показателей – стабильно высокая зарплата, которая стимулирует коллектив не снижать планку и ставить перед собой еще более амбициозные задачи. Я горжусь своим коллективом и тем, что на нашем участке нет свободных вакансий. Многие шахтеры региона хотят работать именно у нас.

Коллектив участка №1 из года в год бьет собственные рекорды и является практически бессменным лидером в рейтинге добычных коллективов ДТЭК.  Наращивать темпы производства и объемы добычи помогают новаторские идеи, благодаря которым здесь постоянно устраняют потери времени, оптимизируют рабочие процессы, повышают безопасность и культуру производства. В 1-м квартале участок стал лучшим по внедрению системы непрерывных совершенствований в шахтоуправлении, за что получил кубок Новатор.

С полумиллионным результатом добычи на участке практически совпал момент завершения отработки лавы. Коллектив добился новой амбициозной цели – в рекордно короткий срок перемонтировал оборудование в новую лаву и возобновил добычу угля в плановом режиме. Это позволит горнякам до конца года добыть еще не менее полумиллиона тонн угля и повторить свой прошлогодний рекорд.