Неделя глазами фельетониста: «Бойся козла спереди, коня — сзади, дурака — со всех сторон»

– учит мудрая еврейская пословица. О них, родимых, и поговорим. Тем более, что прошедшая неделя дала для этого немало весомых поводов, наглядно свидетельствующих — что ни делает дурак, всё он делает не так. Себе во вред, людям во зло и, в конечном счете, курам на смех! А всё потому, что гнусному, как заметил великий Шекспир, и доброта, и мудрость кажутся гнусными; грязи — только грязь по вкусу…

Сила есть — ума не надо

Кто-кто, а Россия, как никто, способна поразить в этом смысле наше воображение. Сегодня,  главный вопрос на повестке дня в РФ, не четвертая технологическая революция, сиречь «Индустрия 4.0», не нарастающие проблемы ноосферы и падение цены на энергоресуры, а, конечно же, борьба с фашизмом и экстремизмом. В связи с этим в российской Думе было внесено несколько супергениальных поправок в законодательство. В частности, пишет Матвей Ганапольский, теперь в РФ будут сажать за недоносительство. Тем самым, принуждать к патриотизму. А всякие там революции и ноосферы могут подождать. Сила есть — ума не надо. Что, кстати, на днях  продемонстрировал своему главнокомандующему начальник Главного автобронетанкового управления Минобороны РФ Александр Шевченко.

Когда во время осмотра переоборудованных под Вооруженные силы РФ автомобилей Ульяновского автозавода Путин не смог открыть дверь нового «УАЗ-Патриот», ему на помощь пришел генерал-подхалим. Да так усердно, что оторвал ручку с потрохами.

«Молодец», — по-барски оценил усердие Путин и ухмыльнулся. Пусть обоим и объяснили, что пока двигатель не заведен, пассажирская дверь заблокирована.

Зато шефу российской «оборонки» Рогозину досталось не на шутку за бравого генерала. И то верно, ведь с высокотехнологичным НАТО воевать, это не ручки УАЗа отрывать.

Хотя, справедливости ради, следует отметить, что отнюдь не все в России разделяют это мнение. «Как официально заявили пенсионерки у подъезда, генерал не смог открыть дверцу УАЗа, потому что внутри закрылся Обама.
Прятался там, паразит, после того, как перегрыз кабель на космодроме Восточный».
Такой вот анекдот!

Но и сие лишь цветочки, а теперь насладимся ягодками…

Бог проявляется в мелочах, а сатана — в крайностях

Сначала давно замеченная в неадекватности бравая полковница и прокурор Крыма Няша Поклонская, никак окончательно умом повредившись, обвинила Европарламент в экстремизме и попросила прокуратуру открыть против Европарламента дело. А чтобы уж окончательно устранить сомнения  мировой общественности в своей вменяемости прошла по улицам Симферополя в акции «Бессмертный полк» на День Победы с иконой царя Николая II. Прям по анекдоту: «У типа прокурора крымнаша Няши Поклонской в Великой Отечественной войне погиб родственник — царь Николай II. Бывает. Но нужно лечить…»

Хотя настоящую вишенку в торте продемонстрировало на минувшей неделе всё же посольство России в Великобритании…

В четверг, 12 мая, оно опубликовало на своей странице в Twitter сообщение о сирийских экстремистах, которые якобы получили несколько грузовиков с химическим оружием. Запись проиллюстрирована скриншотом из стратегии Command & Conquer Generals, вышедшей в 2003 году, пишет Лента.ру.

Пользователи сети сразу обратили внимание на нереалистичность картинки. В качестве ответов дипломатов забросали скриншотами из других компьютерных игр с абсурдными описаниями. Вобщем, славно поиздевались над попавшими впросак идиотами.

Но в России, как известно, шуток не понимают, поэтому на тревожные сообщения собственных дипломатов и их насмешников отреагировали весьма решительно. Кремлёвский самодержец объявил о необходимости начинать подготовку к возможной ядерной войне. Вот уж действительно, Бог проявляется в мелочах, а сатана — в крайностях!

Были даже учебные пуски проведены межконтинентальных баллистических и крылатых ракет. Непонятно только — все ли взлетели. У них ведь тоже ручки есть, за которые бравые генералы дергают. А путинские избранники из Госдуры (народными назвать их язык не поворачивается!) предложили даже создать Министерство пропаганды. Чтобы, значит, контролировать контент, демонстрируемый на телевидении и в других СМИ и в ответ на вражеские провокации повысить «духовность населения». Об этом сообщает “РИА Новости”.

Видать, ещё не все мозги в России зазомбированы визитками Яроша и другой ахинеей, кое-где проблески ума наблюдаются. Но это, как свидетельствует российская пиарпрактика, дело поправимое. Ведь, чего у дурака не отнять, так это поддержки единомышленников.

Впрочем, как сказал ныне набирающий популярность в Украине Степан Петлюра…

«Нам не страшні московські воші, нам страшні українські гниди»

Поэтому вернемся на политические фронты Неньки, где тоже хватает пургу несущих идиотов от политики. Тем более, что на этой неделе у нас после премьера Гройсмана новый раздражитель появился для буйно озабоченных — Юрий Луценко назначен генпрокурором! Что тут поднялось, — ни в сказке сказать, ни пером описать…

«Порошенко возглавив контрреволюцию и подписал себе приговор,. Без крови ему уже не уйти! — аж зашелся в падучей глава Украинской Национальной Консервативной партии Олег Соскин. «Порошенко знову згвалтував Верховну Раду!» — следом за Соскиным голосит сайт «Украина в шоке!» «Юрій Луценко як генеральний прокурор – це катастрофа для України», – включается в этот хор Апокалипсиса нардеп-днепродзержинец Виталий Куприй. Я уж не говорю о учиненном Тимошенко и Ляшко тарараме в парламенте. Как ни странно, этот   визг нашел отклик и поддержку  у значительной части записных патриотов и очумелых популистов.

Ах, Луценко не имеет высшего юридического образования, голосят они. Зато три предыдущих имели и… чем закончили?! Но ознакомимся и с другими мнениями.

Вот, например, как оценил ситуацию известный блогер Соломон Манн, сообщает replyua.net.

«Луценко не является личностью, которая пользуется доверием народа и сам по себе не является образцом честности и справедливости. При этом нужно учитывать одно большое «но». У Украины было два года на раскачку. За это время она не достигла практически ничего. Народ не смог избрать себе даже честных представителей в Раду. Активизировались популисты, желающие стащить Украину снова в войну и майданы, чтобы легче было пилить иностранную помощь и тормозить реформы. Поэтому вполне естественно, что президент решил конституционными методами взять власть в свои руки и изменить положение вещей. При этом соблюдается демократия, не нарушены законы, хотя и создается впечатление, что над духом Закона надругались. То, что делает сейчас Порошенко – это спасение Родины. Если за полгода положение не улучшится, то можно призвать правителей к ответу. Если улучшится, то надо дать власти поправить их каденцию. О судьбе демократии волноваться не надо, об этом позаботятся иностранные наблюдатели, резюмировал блогер».

При это, что немаловажно, кандидатуру Луценко поддержал бывший заместитель генпрокурора Давид Сакварелидзе. А вице-президент США Джозеф Байден в разговоре с президентом Петром Порошенко поздравил Украину с назначением Юрия Луценко новым генеральным прокурором и подтвердил предоставление нашей стране третьего транша кредитных гарантий на 1 млрд. долларов.

Так, может,  у нас таки хватит ума дать Луценко, Гройсману и Порошенко использовать свой последний шанс сломать противодействие и начать наводить в стране порядок. А уж если и на этот раз не справятся, тогда и на политический эшафот. Не Тимошенко же с Ляшко такое право предоставить. Они уже пробовали. В результате, оказалось, как в народной пословице: «Много крику — мало проку!»

Всё течёт, но в нашем сознании ничего не меняется

А исправлять, действительно есть что. В минувшую пятницу при полупустом сессионном зале был заслушан отчёт главы комиссии по вопросам будущего. Доклад был достаточно коротким, не пестрел цифрами, но от его содержания – мурашки по коже.

По словам главы Комиссии, говорить о пессимистическом сценарии приходиться по пяти причинам, которые тормозят экономику.

– Часть теневой экономики составляет 50%. Колоссальные масштабы коррупции. Контрабанда, которая достигает около 14% от размера ВВП. Обслуживание госдолга в размере около 8% от ВВП. Энергоемкость ВВП Украины в 0,36%, – перечислил негативные факторы парламентарий.

Как отмечено в отчете, еще одна проблема Украины – страна не имеет единого долгосрочного планирования, ведь каждый орган госвласти пытается утвердить свою программу планирования, которые не согласовываются друг с другом.

А теперь главные вопросы, почему:

— вместо того, чтобы решать вышеназванные проблемы, парламент тонет в склоках?

— новшеством в новом парламенте стал напористый черный пиар, откровенное хамство, хулиганство, звериное улюлюканье, которое не позволяли себе по отношению к коллегам даже радикалы уровня Ягоды, Ежова, Вышинского, Пшонки, зато сегодня почти ежедневно слышим от Ляшко, Каплина, Тимошенко, Рабиновича?

Да, потому что:

…”каждый народ имеет ту власть, которую он заслуживает!”

…если хотеть комфорта и удовлетворения сиюминутных желаний, а не реальных изменений, то не будет никаких реформ, а Украина навсегда застрянет в болоте, из которого судорожно пытается выбраться.

… голосуем не за программы, а по принципу “свой-чужой”. При этом за одних и тех же людей и потом возмущаемся, почему ничего не меняется. Порой даже не ходим на выборы, а если ходим, то голосуем за гречку. А после этого удивляемся, почему у нас во власти столько идиотов!

Вам примеры? Приведу из нашей местной действительности…

«Сам пью, сам гуляю, сам себя я… опускаю!»

Возьмем вышеупомянутого члена президиума партии УКРОП, народного депутата Виталия Куприя, именующего себя не иначе, как правозащитником и непримиримым борцом с коррупцией. На чём и пиарится постоянно в СМИ и Фейсбуке. Об одной из последних его «эпохальных побед» над мэром Днепродзержинска Андреем Белоусовым рассказала газета «Событие». Учитывая анекдотический характер затеянной склоки, изложу вкратце суть почти детективного сюжета.

Оказалось, что причиной судебного иска г-на Куприя к г-ну Белоусову стало то, что на некое письмо нашего законодателя ответ подписал не лично мэр, а его зам по соответствующим вопросам, поднятым в письме. Уже тут приходит ассоциация с войной лилипутов по поводу вопроса, с какого конца разбивать яйцо, из бессмертного произведения Джонатана Свифта. Но дальше еще интереснее.

Итак, г-н Куприй 16.02.2016 г. обратился к мэру с документом, именуемым депутатское обращение за № 122-дз. Поднял он в нем вопросы серьезные, которые для общественности были преподнесены как непримиримая борьба депутата с коррупцией в сфере земельных отношений. А именно: интересовался народный избранник тем, кто же в городе Днепродзержинске использует землю без заключения с городской властью соответствующего договора аренды (значит, «на халяву»).

Что же подвигло нардепа на это расследование? Всё оказалось проще простого. Не так давно тем же Заводским районным судом города в деле № 2-1605/11 было вынесено решение, которым самого Куприя уличили в бездоговорном использовании земли и таки обязали через суд заключить договор аренды на землю, которую он, как минимум, пять лет использовал без правовых оснований. В результате, всё получилось как в несколько перефразированной шуточной песне: «Сам пью, сам гуляю, сам себя я опускаю!»

Кстати, аналогичный на смех курам иск недавно он подавал даже к президенту, дескать, тот не лично подписал ему ответ. Только Высший административный суд Украины  отказал сутяжнику вчистую.

Но, может, хотя бы в парламенте Куприй блеснул умом и знаниями, доказал свою эффективность? Как бы ни так! На официальном сайте Верховной Рады сообщается, что он прогулял чуть ли не половину заседаний. Нет на его счету и нужных стране законов, которые бы он инициировал, как и денег из госбюджета, которые бы народный избранник пролоббировал для области.

А в заключение, примеры помельче, но весьма массовые…

Неча на вышестоящее начальство пенять, коли у самих рожа крива

Кто только не возмущается у нас состоянием дорог?! И, прежде всего, руководители местных советов, всегда в таких случаях кивающие на вышестоящее руководство. Так было, пока они сами не попали «на карандаш» советнику председателя Днепропетровской облгосадминистрации Юрию Голику.   Причиной послужила их медлительность в проведении экспертиз по проектам капитального ремонта дорог. В результате, несмотря на то, что на эти цели из бюджета выделено 400 млн. грн., на большинстве территорий ремонт так и не начался.

Тогда креативный  Голик опубликовал таблицу с перечнем дорог, названием госоргана – «тормоза», ФИО его руководителя и… мобильным телефоном этого чиновника. Всего 13 территорий.

«Что надо сделать. Смотрите в таблицу. Находите свой населенный пункт. Берете мобильный. Звоните чиновнику и спрашиваете: “Родной, а не ох… ли ты так тормозить?”
Там в списке, кстати, есть также выборные должности».

И это правильно. Неча на зеркал… пардон, вышестоящее начальство пенять, коли у самих рожа крива!

Обзор Вадима КЛИМЕНТЬЕВА.

Специально для «Вестей Приднепровья».

 

 

Залишити відповідь