Николай Кожушко: «Дети – это приоритет нашего государства. Так было, есть и должно быть»

Квартирный вопрос для детей-сирот – один из самых болезненных. Когда ребенок достигает совершеннолетия и покидает интернат, ему, по сути, некуда идти. Права этой социально-незащищенной категории населения отстаивает Днепропетровская областная детская общественная организация «Правозащитный союз «Допоможемо Дітям». Ее председатель Николай Кожушко рассказал «Вістям» о том, какую именно помощь оказывает организация, а заодно поделился планами работы на будущее.

Честная помощь

– Николай, что подтолкнуло Вас к созданию «Правозащитного союза «Допоможемо Дітям»?

– В 1993 году в Днепре по ул. Героев Сталинграда была незаконно продана четырехкомнатная квартира, принадлежавшая моей семье. На то время родители были лишены родительских прав, и мы остались без крыши над головой. С 1993 по 2005-й годы я обращался в Днепропетровский горсовет, Администрацию Президента, в Кабинет Министров Украины и Верховную Раду с единственной просьбой – предоставить нам, детям, жилье: написал в различные инстанции тысячи писем. В 2005 году при поддержке разных политических партий мне дали однокомнатную квартиру. Квартиры получили еще три выпускника интерната №7 – Эдик Тимощенко, Женя Саенко и Оля Арабинская. Так пришла идея создать детскую областную организацию «Допоможемо дiтям», в которой на данный момент состоят около 450 человек.

Основная цель нашей организации – помочь детям-сиротам и детям, лишенным родительской опеки, которые покинули детские дома и интернаты. После достижения совершеннолетия ребенок-сирота лишается финансовой поддержки государства и остается один на один со своими проблемами. Часто – без профессионального образования и уж конечно, без связей и знакомств. Такие дети не адаптированы к современной жизни и могут быстро скатиться на дно. Мы стараемся привлечь внимание общества и государства к их потребностям. За 10 лет помогли более чем 2 тысячам семей. При поддержке правоохранительных органов удалось вернуть детдомовцам 36 квартир, незаконно присвоенных должностными лицами.

– На что еще обращаете внимание? Где побывали с гуманитарной миссией?

– Сегодня мы помогаем детям Донбасса. Вместе с областной государственной администрацией инициировали акцию «Діти Дніпропетровщини – дітям Донбасу». Помощь получили около 3000 детей, проживающих в Донецкой и Луганской областях. Первая акция стартовала 15 июня 2014 года в Славянске. На тот момент город в связи с военными действиями был закрытым.

На сегодняшний день наша общественная организация «Правозащитный союз «Допоможемо Дітям», служба по правам детей, военная администрация Донецкой и Луганской областей при поддержке команды губернатора Валентина Резниченко, ОО «Рух Вільна Доля», нашего партнера ОО «Сонячний Світ» и других общественных организаций побывали почти во всех населенных пунктах зоны АТО и передали более 20 тонн гуманитарной помощи. Помогать нуждающимся – особая честь для нашей организации.

Еще хотелось бы отметить открытие в Днепре первой в Украине приемной по защите прав детей, которая находится по адресу ул. Грушевского, 43 на базе общественной организации «Рух Вільна Доля». За два месяца к нам обратились более 110 семей. Их основные проблемы касаются жилья, материальной помощи и состояния здоровья. Мы ведем переписку с областной государственной администрацией, горсоветом и районными администрациями, которые никогда не отказывают нам в помощи.

Автор: Алина Маякова, фото Николая Лысенко