Новый год 2017: почему мы наряжаем елку

Все мы живем в ожидании новогоднего чуда! А декабрь месяц – время подготовки к праздникам. Люди украшают дома, готовят родным и близким подарки. Главным атрибутом новогодних и рождественских праздников является елка. Именно это дерево принято ставить в доме и украшать новогодними игрушками.  Но почему именно елка? Каждый из нас об этом не раз задумывался! Существует много легенд, почему именно это дерево стало символом Нового года. Об этом рассказывают “Подробности”.

Существует поверье, что традиция ставить именно елку пришла к нам, в Украину, из Германии. А именно, еще в далекие времена, когда люди жили общинами, местные племена поклонялись еле как священному дереву. В конце года они искали самые высокие деревья и приносили в дом, дабы разогнать злых духов и защитить свою семью.

Игрушки делали своими руками из орехов (в знак непостижимости божественного промысла), яблок (символ плодородия) или яиц (символ благополучия). Такой обряд притягивал добрых духов.

А вот еще до появления христианства дерево считалось символом продолжительности жизни. В декабре – в день зимнего солнцестояния (на нашему календарю 22 декабря) – жители Древнего Египта в свои дома приносили ветки пальмы как символ свершившейся победы жизни над смертью.

В Древнем Риме в честь бога земледелия жители украшали свои дома зелеными листьями в зимний праздник Сатурналий. Друиды вешали золотые яблоки на ветки дуба во время празднества зимнего солнцестояния. А в средние века вечнозеленое дерево с красными яблоками было символом праздника Адама и Евы, отмечавшегося 24-го декабря.

Традиция украшать именно елку появилась в христианстве. Согласно легенде, святой монах Бонифаций читал друидам проповедь о Рождестве, убеждая идолопоклонников, что дуб не является священным и неприкосновенным деревом, он срубил один из дубов.

Срубленный дуб, падая, разрушил на пути все деревья, кроме молодой ели. Бонифаций повернул это в свою пользу, представив выживание ели как чудо.

Он воскликнул: “Да будет это дерево деревом Христа!”. С тех пор ель стала считаться священным деревом Христа, связанным с его рождением.

А вот идею зажигать свечи на праздничной елке принадлежит Мартину Лютеру. Говорят, что однажды вечером он возвращался домой, сочиняя на ходу проповедь. Блеск звезд, мерцающих среди елей, внушил ему неописуемое благоговение. Решив продемонстрировать эту великолепную картину своей семье, он поставил елку в главной комнате, укрепил на ее ветвях свечи и зажег их.

Но, свечи и конфеты только отягощали ветви елки. Первыми в качестве украшений для Рождественского дерева стали выдувать полые стеклянные шары немецкие стеклодувы. Считается, что первый стеклянный елочный шар был сделан в Тюрингии (Саксония) в 16 веке.

А вот Рождественские елки с электрическими гирляндами появились на улицах Финляндиитолько в 1906 году. Сейчас по всему миру тратятся огромные суммы на елочные игрушки, гирлянды, украшения.

По поводу серпантина и мишуры тоже существует легенда. Как-то бедная семья принесла в дом на праздники елку, но кроме орехов ее не было чем украсить. За ночь пауки заплели дерево паутиной. Глядя на такое убожество, Иисус Христос сжалился над бедной семьей и превратил паутину в красивые ленточки и мишуру.

На утро семья обрадовалась такому чуду. Так и стали украшать елку серпантином и разноцветными ленточками.

Залишити відповідь