Оппозиционный блок требует в 2016 году направить 345,5 миллионов гривен на реальную поддержку горожан

Сегодняшний проект бюджета Днепропетровска – не социально ориентированный. Вместо поддержки днепропетровцев миллиарды гривен запланированы на те направления, где средства проще разворовать. Об этом сообщила на пресс-конференции в ИА «Днепр Пост» руководитель фракции «Оппозиционный блок» в Днепропетровском городском совете Наталья Начарьян. Для реальной защиты днепропетровцев Оппозиционный блок требует от городского головы включить и принять вместе с бюджетом на 2016 три программы адресных выплат на 2016-2020 г.г.
«Бюджет Украины на 2016 г. окончательно закрепил уничтожение государственной социальной политики. Финансирование социальных программ должны обеспечивать местные бюджеты, если они найдут деньги, – сказала руководитель фракции Оппозиционный блок в Днепропетровском городском совете Наталья Начарьян. – Это означает, что Днепропетровский городской совет – последняя линия социальной помощи днепропетровцам. Поэтому бюджет города, исполнительные структуры горсовета, коммунальные предприятия, депутаты и сам мэр должны существовать исключительно для конкретных решений проблем горожан. Филатов, борясь за бюджетные преференции для своих предприятий и фирм «соратников», не думает о проблемах горожан. Миллиарды бюджетных денег через купленных за деньги и должности депутатов распределяют без проектов и открытого обсуждения. Защищая днепропетровцев, наша фракция требует включить и принять вместе с бюджетом на 2016 три программы адресных выплат».
Из-за падения уровня жизни, увеличения безработицы, отсутствия элементарной уверенности в «завтрашнем дне» украинские семьи все реже заводят детей. В Днепропетровске рождаемость упала и растет смертность. В прошлом году рождаемость (на 1 тысячу населения) составила 9,9 (в 2014 году – 10,8); смертность – 14,9 (в 2014 году 14,1). «Демографическая картина ужасает, – отметила Наталья Начарьян. – Поэтому первая программа направлена на стимулирование рождаемости и реальную поддержку семей с новорожденными. Эта программа Оппозиционного блока станет реальными инвестициями в будущее. В ее рамках предполагается выплата единоразовой материальной помощи в размере 25 тысяч грн независимо от количества детей в семье».
Сейчас государственная помощь при рождении ребенка составляет 41 тысячу 280 гривен независимо от количества детей в семье. Из это суммы 10 тысяч 320 грн — однократно, а затем в течение трех лет по 860 гривен ежемесячно.
В 2016 году на выплаты помощи при рождении ребенка из Днепропетровского городского бюджета необходимо выделить 300 млн. грн.
«Для поддержки ветеранов и участников Великой Отечественной войны, чествования их подвига к 9 Мая Оппозиционный блок требует выплатить каждому из 643 проживающих в Днепропетровске участников по 15 тысяч грн. На 2016 г. сумма составит 9,65 млн. грн», – сообщила депутат Днепропетровского горсовета от фракции «Оппозиционный блок» Наталья Луценко.
Также в Днепропетровске проживает 6900 участников Чернобыльской катастрофы. «Учитывая, что финансирование государственных программ социальной защиты чернобыльцев всегда осуществлялось по остаточному принципу, до 20% от запланированного объема, фракция «Оппозиционный блок» предлагает существенно улучшить материальную помощь и социальную поддержку чернобыльцев в Днепропетровске, – сказал депутат от фракции «Оппозиционный блок» Сергей Никитин. – С 2006 года в Днепропетровске, единственном городе в Украине, действует целевая программа поддержки пострадавших от Чернобыльской катастрофы. Однако, из-за высокого уровня инфляции, роста цен на все необходимые продукты и медикаменты, существующая программа не обеспечивает важнейшие потребности чернобыльцев. В тридцатую годовщину аварии на ЧАЭС “Оппозиционный блок” инициирует дополнительную целевую программу, в 2016 году на нее необходимо заложить финансирование в сумме 35,8 млн. грн. В том числе вдовы чернобыльцев – 10 тыс грн, ликвидаторы последствий аварии на ЧАЭС 1 категории единоразово получат 10 тыс. грн, 2 категории – 5 тыс. грн, 3 категории – 3 тыс грн.
«Всего в 2016 году на инициативы по усилению социальной защиты днепропетровцев, которые нуждаются в поддержке более всего, мы планируем направить около 345,5 миллионов гривен», – сказала Наталья Начарьян.
Напомним, что 29 декабря 2015 года депутаты Днепропетровского горсовета уже приняли городскую целевую программу местных надбавок для работников коммунальных учреждений образования, культуры, здравоохранения, социальных. Из-за того, что Днепропетровск до сих пор не принял бюджет надбавки учителям, врачам и другим работникам бюджетной сферы не начисляются.

Залишити відповідь