Особенности дизайна: 6 составляющих стильного интерьера

Чтобы интерьер вашего дома при минимальных затратах выглядел «дорого-богато», необходимо знать некоторые особенности дизайна, позволяющие добиться уютной и стильной обстановки. Эксперты подскажут вам, на что сделать упор и какие приемы применить для обустройства жилья, чтобы комнаты выглядели будто на картинках модных журналов, пишет “Мир идей”.
Целостность
Определившись с тем, в каком стиле вы хотите обустроить комнату, не отступайте от этого решения даже в мелочах. Часто жильцы совершают ошибку, наполняя пространство несовместимыми вещами, что создает ощущение хаоса и разобщенности элементов. Первый секрет настоящего стиля – целостность деталей.
дизайн
Темное дерево
В последнее время модной тенденцией в дизайне интерьеров стала отделка под дерево. Если вы отдадите предпочтение темным цветам, комната будет смотреться изысканно и строго. Дерево можно выбирать как для напольного покрытия, так и в элементах мебели. Для классического варианта подойдут темно-вишневые или черные оттенки.
дизайн
Освещение
Мы давно уже ушли от стереотипов, что центральным (и единственным) источником освещения в комнатах должна быть массивная люстра. Сегодня дизайнеры советуют использовать несколько вариантов освещения. Очень выгодно и стильно смотрятся подсвеченные объекты в доме. Повесить несколько бра и софитов – это не дорого, но эффективно.
дизайн
Принты
Используйте для оформления комнат различные принты: от цветочных мотивов до объемных рисунков или геометрических фигур. Правильно подобранные узоры на стенах и обивке, а также качественные ткани придадут помещению богатый вид и создадут эффект наполненности.
дизайн
Шторы
Очень важным элементом любого интерьера являются шторы. Чтобы комната выглядела более стильно и строго, делайте упор на плотные тканы и спокойные тона. Особое внимание уделите длине материала. Правильно вымеренное полотно способно визуально увеличить пространство в помещении и сделать потолок выше.
дизайн
Предметы искусства
Дорогой вид комнате придадут любые произведения творчества: статуэтки, картины, шкатулки. Впрочем, авторами предметов искусства могут быть не только именитые мастера, но и ваши домочадцы. Поделки детей или их удачные рисунки, к примеру, оформленные в стильную рамку, станут очень удачным дополнением общего интерьера.
дизайн

Оформление вашего жилья в полной мере характеризует вас и демонстрирует гостям ваш вкус и чувство стиля. Но даже самый изысканный интерьер потеряет свой вид, если в доме будет бардак и хаос. Следите за порядком в доме, и наслаждайтесь собственноручно созданным уютом, с учетом маленьких хитростей от экспертов.