Полиция раскрыла масштабную схему фальсификации результатов ВНО

Полиция разоблачила группу должностных лиц, которые в течение 2008–2013 годов систематически завышали результаты ВНО за денежное вознаграждение, что нанесло ущерб бюджету Украины на 7 млн. грн., сообщают “Комментарии.ua”.

“Следствием установлено более 800 фактов незаконных изменений результатов оценки. Таким образом злоумышленники нанесли ущерб госбюджету страны на сумму свыше 7 миллионов гривен”, – говорится в сообщении полиции.

В состав преступной организации входили руководитель Украинского центра оценивания качества образования (УЦОКО), двое его замов и еще два должностных лица учреждения.

Подозреваемые имели доступ к информации центра о результатах внешнего независимого оценивания. Пользуясь этим, в течение шести лет они завышали результаты выпускникам за денежное вознаграждение. Такая фальсификация результатов ВНО позволила ряду лиц поступить в вузы и учиться за счет государства.

Вырученные в результате применения схемы средства были потрачены на обучение лиц, которые были зачислены на бюджетную форму не по результатам конкурса, а в результате противоправного завышения результатов.

Участникам группировки инкриминируют совершение уголовных преступлений по ряду статей, в частности злоупотребление властью или служебным положением и создание преступной организации.