Прощеное воскресенье 2019: что нельзя делать в этот день

Прощеное воскресенье или последний день Масленицы выпадает в 2019 году на 10 марта перед Великим постом. OBOZREVATEL разобрался в традициях этого дня, а также, чего нельзя делать по правилам.

История и традиции

Прощеное воскресенье связывают с изгнанием Адама и Евы из рая. В этот день принято после литургии читать Евангелие в церкви с частью из Нагорной Проповеди, где говорится о прощении обид ближним, иначе Господь не простит.

Это последний день перед Великим постом, который должен подготовить христианина к главному празднику – Пасхе. Можно есть мясо, сыр, яйца и прочее перед постом.

В этот день важно закрыть все обиды. То есть не формально попросить прощения, и искренне попросить прощения у всех, кого вы могли случайно или нарочно обидеть. Только после того, как человек будет уверен в чистых намерениях, он сможет с девственной совестью приступить к Великому посту.

Так как Прощеное воскресенье – это конец Масленицы, отмечающие обычно веселились от души. Сжигали чучело – из традиций древних славян. Гуляли, праздновали, ели. Потому в этот день принято, даже если в другие дни праздничной недели вы не ели блины, печь и от души употреблять это лакомство.

Как просить прощение

Очень важно в Прощеное воскресенье вспомнить тех людей, кого волей или неволей вы обидели, раскаяться и искренне попросить прощения. Но и сами не оставайтесь глухими и равнодушными к окружающим людям, которые просят у вас извинения и хотят, чтобы вы их простили. Согласно христианским канонам, если человек способен прощать людям их прегрешения, то и его грехи будут прощены Небесным Отцом.

Просить прощения следует утром. А в этот момент лучше думать о том, как именно обидел человека. Прощения у близких и знакомых нужно просить вслух: “Бог простит, меня прости” или “Бог простит, и я прощаю”.

Это нужно делать до самой ночи. При чем христиане считают, что нельзя употреблять мясо, но другая пища разрешена. Мысли должны быть чистыми. Жаловаться из ругаться нельзя.

Именно Прощеное воскресенье является периодом для того, чтобы простить обидчиков. Этот обычая является настолько древним, что даже древние славяне подходили к этому очень ответственно и раскаивались.

Вечером в этот день обычно поминают усопших и ходят на кладбище. Ранее остатки еды в это время сжигали, а посуду мыли, чтобы подготовиться к испытанию.

Что нельзя делать в Прощеное воскресенье

В Прощеное воскресенье нельзя употреблять алкоголь, ссориться, сквернословить и тяжело работать. Это главные пункты. Церковники также против сжигания чучела, хотя это языческая традиция, которая по сей день уживается с христианством.

Стоит отказаться стирки, шитья и уборки, а также от других тяжелых домашних дело. Все это лучше сделать заранее, чтобы к празднику не иметь на плечах груз работы.