Редчайшую столетнюю шарманку одесского производства показали в Казахстане

В Астане посетителям выставки «Музыкальные инструменты народов мира», которая открылась 12 декабря, представили один из редчайших экземпляров – шарманку ручной работы, изготовленную в Одессе. Об этом сообщил пресс-центр Библиотеки Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы, в музее которой начала работу данная экспозиция, пишет “Одесса медиа”.

– Это механический переносной орган-шарманка из коллекции предметов материальной культуры. Инструмент изготовлен в начале ХХ века в Одессе на Фабрике органов и оркестрионов Иоганна Нечады.  Экспонат представляет собой небольшой орган без клавиатуры – ящик, внутри которого размещены в несколько рядов звучащие трубки, меха и деревянный валик с шипами-кулачками, – рассказали в учреждении.

Слідкуйте за нами в Telegram та Viber !

Всего в постоянной экспозиции «Музыкальные инструменты народов мира» представлено 35 экспонатов. При этом основу коллекции составили подарки президента Казахстана от глав других государств, правительств, международных организаций, иностранных делегаций и жителей страны. Здесь можно увидеть как простейшие образцы, так и крайне сложные по конструкции и музыкально-исполнительным возможностям инструменты.

Отметим, фабрика «Нечада» была основана в Одессе в конце XIX столетия предпринимателем с немецкими корнями Иоганном Нечадой. Производство располагалось на улице Балковской. Это была единственная в Российской империи фабрика, где изготовлялись шарманки. Несмотря на высокую стоимость, а именно 900 золотых рублей, этот инструмент пользовался большим спросом. «Машины», как называли тогда самоиграющие механические музыкальные инструменты, развлекали посетителей в трактирах и ресторанах Одессы и всей империи. А после появления патефонов популярность шарманок постепенно угасла.

Більше на нашому каналі в  YouTube, та на сторінках у  Facebook, Instagram!