Будут ли жители Днепропетровщины платить за газ больше?

НАК «Нафтогаз Украины» с 1 мая повышает оптовую цену газа для населения на 15%.  В результате такого повышения розничная цена газа вырастет с 8,55 грн до 9,72 грн за куб. м.

НАК «Нафтогаз Украины» прислал в адрес ТОВ «Днепропетровскгаз Сбыт» проект дополнительного соглашения к договору на поставку газа для населения, в котором c 1 мая 2019 года оптовая цена газа для населения без учета транспортных составляющих увеличивается с 7 482,61 до 8 621,76 грн за тыс куб. Это на 1 139,15 грн, или 15% выше действующей цены. При этом тарифы на транспортировку и распределение газа остаются неизменными.

При этом, с действующей цены газа для бытовых нужд почти 90% денег, уплаченных населением, идет государственным компаниям группы «Нафтогаз» – непосредственно оптовому поставщику НАК «Нафтогаз Украины» и АО «Укртрансгаз» за услугу транспортировки газа магистральными сетями.

«Несмотря на подорожание цены на газ с 1 мая, государство не повысило тарифы для местных компаний, которые непосредственно контактируют с потребителем и предоставляют услуги различного направления – от консультаций и выставления счетов, к техническому обслуживанию сетей. При этом, повышение цены повлияет на платежеспособность населения, а это в свою очередь приведет к еще большему накоплению долгов», – говорит директор ООО «Днепропетровскгаз Сбыт» Татьяна Соболь.