Счетная палата оценила уровень бедности в Украине

Уровень бедности в Украине по итогам прошедшего года увеличился до 27%. Об этом сообщила Счетная палата в среду, 12 сентября.

В ведомстве сообщили, что в минувшем году в соответствии с показателями оценки бедности по абсолютному критерию и показателями, характеризующими доходы населения, в целом произошли положительные сдвиги в ситуации с бедностью в Украине. В то же время показатели бедности по относительным критериям демонстрируют тенденции к росту, пишут “Комментарии.ua”.

Отмечается, что в Украине население больше всего страдает от невозможности позволить себе незапланированные необходимые расходы за счет собственных ресурсов. Значение этого показателя в Украине было в 1,6 раза выше (60% против 36% в странах ЕС). По другим признакам депривация (сокращение либо полное лишение возможности удовлетворять основные потребности) населения в Украине была в 2017 году в 2–7 раз больше, чем в странах Евросоюза.

Серьезнее остальных страдали от экономического напряжения многодетные семьи, пенсионеры и сельское население.

Анализ Счетной палаты выявил, что в 2017 году 9% населения страдало от всех трех форм бедности: по относительному критерию по расходам, по доходам ниже фактического прожиточного минимума и признаками депривации.

Доля депривированных лиц по четырем из 18 признаков лишений в 2017 году была крупнейшей за последние десять лет почти во всех группах домохозяйств.

Подавляющее большинство украинцев не могли позволить себе непредвиденные расходы, более половины не имели возможности отдыхать вместе с семьей по крайней мере в течение одной недели в год.

Третьей по распространенности проблемой украинцев является недоступность качественных услуг здравоохранения. Так, 31,7% населения не имели средств для покупки назначенных лекарств и медицинских принадлежностей, а 30% – для оплаты услуг врача и лечения в стационаре без проведения хирургической операции.