Школьные автобусы будут посылать SMS

В Арабских Эмиратах появятся «умные» школьные автобусы. Их салоны оснастят электронной и навигационной системами наблюдения. 50 таких автобусов будут ездить в Дубае, передает Gazeta.ua.

В автобусах будет 14 камер безопасности и кнопки паники. Камеры будут контролировать передвижения школьников в автобусе, а также их посадку и высадку. Кроме того, система GPS-навигации позволит родителям отслеживать местонахождение автобуса. А с помощью мобильного приложения на смартфоны родителей будут приходить сообщения о том, добрался ли их ребенок в школу или выехал из нее домой, передает Emirates 24/7.

Кроме того, транспорт будет экологически чистым. Вместо привычного двигателя внутреннего сгорания у него будет электродвигатель и аккумуляторы. К этой новой системе подключено уже 35 школ.

В перспективе, к 2024 году таких «умных» автобусов в Дубае станет 650.

Этой осенью Кременчугский автомобильный завод представил первый отечественный «умный» автомобиль КрАЗ. Он оборудован автопилотом и готов пополнить ряды украинской военной техники. Беспилотник создан на базе армейского бронированного автомобиля КрАЗ-Спартан. Управление беспилотным КрАЗом осуществляется с помощью планшета, «умной перчатки» или операторской станции.

Залишити відповідь