Судьба печатных изданий: газеты должны жить!
Утро. В комнате витает аромат бабушкиных фирменных оладьев. В кресле сидит дедушка и громко читает газету «Аргументы и Факты»… Именно такие воспоминания всплывают в памяти из детства, проведенного у бабушки с дедушкой в гостях. Чтение для них было всем – и главным источником информации, и возможностью отвлечься от повседневных дней, и просто хобби. И не только для них. Чтение утренних газет еще 30-40 лет назад было общественной привычкой. К сожалению, в настоящее время она утеряна…
УТЕРЯННАЯ ТРАДИЦИЯ
В нынешнем, стремительно развивающемся мире технологий, где в считанные секунды с любого смартфона, планшета или компьютера можно найти интересующую информацию, печатные СМИ теряют свои позиции. Люди перестали ждать свежий напечатанный выпуск для того, чтобы прочесть интересные статьи и познакомиться с новостями. Имеет ли смысл выпускать газеты, если у электронных версий так много плюсов? Безусловно, имеет. В необходимости печатных изданий, газет, журналов не может быть сомнений. Один из главных аргументов в пользу печатных СМИ – ответственность за публикацию. От момента стучащих по клавиатуре пальцев журналиста до выхода номера текст обрабатывают несколько раз. Как говорится: что написано пером, не вырубишь топором.
ЧИТАТЬ – ЭТО МОДНО
Если тренд перемещения читателя в онлайн особенно заметен в Украине, то в Америке и Европе издатели газет и журналов не теряют оптимизма, полагая, что у печатных СМИ – светлое будущее. К слову, в 2017 году тираж американской газеты «New York Times» вырос в 10 раз, легендарной «The Wall Street Journal» – втрое. А в Азии тиражи просто взлетели. В Японии люди выписывают сразу по несколько печатных изданий, поэтому газеты там выходят многомиллионными тиражами. Все дело в том, что жители развитых стран массово отвернулись от электроники и взяли в руки газету или журнал. Люди устали от виртуальной информации, которая в 90% не отображает действительности. Да, любой новостной сайт отлично выполняет функцию оповещения. Но без аналитики, оценки произошедших событий, проверки фактов такая информация выглядит неполноценной. Газета выигрывает не в оперативности, а в качестве. Об этом говорят и цифры Всемирной газетной и новостной ассоциации (WAN-IFRA): 40% взрослого населения планеты ежедневно читает именно газеты.
Должно ли государство брать активное участие в развитии печатной отрасли? Представьте: каждый юноша и каждая девушка до 24 лет могут выбрать одну из газет и подписаться на нее на год совершенно бесплатно. Фантастика? Нет, реальность. Только реально это не в Украине, а во Франции, где для бесплатной подписки молодежи выделяется из бюджета 15 млн евро в год. Уже есть позитивные итоги данного эксперимента: молодые люди стали больше читать печатные СМИ, возрос уровень доверия к прессе.
ПОЧЕМУ СОКРАЩАЮТСЯ ТИРАЖИ
К сожалению, сегодня в Украине каналы доставки прессы умирают быстрее, чем сама пресса. И именно разрушение системы сбыта привело к тому, что тиражи катастрофически сокращаются. С городских улиц стремительно исчезают киоски с печатной прессой. А в связи с закрытием отделений в небольших городках и сокращением штата «Укрпочты» доставка прессы целевой аудитории еще более усложнилась. Населенные пункты, в которых нет ни почтальонов, ни отделений, встали перед вопросом, как доставлять газеты?
С другой стороны, «Укрпочта» каждый год поднимает цены на логистические услуги, что тоже бьет по подписным тиражам. Подписчик сталкивается с новыми ценами.
Люди в небольших населенных пунктах часто жалуются на то, что почтовые отправления, газеты и журналы доставляются один-два раза в неделю. И сегодня сумка почтальона переполнена не печатными изданиями, а стиральными порошками, мылом, семечками, чипсами и прочими товарами, которыми их обязали торговать. Как итог – годами наработанная репутация почтовиков разрушается на глазах.
ОТСУТСТВУЕТ ПОДДЕРЖКА
О судьбе украинских газет и журналов корреспондент «Вістей» спросила у председателя Национального союза журналистов Украины Сергея Томиленко.

Сергей Томиленко также добавил, что преимущества печатной прессы перед Интернетом, социальными сетями и телевидением, это, прежде всего, наличие аналитических материалов, проверка фактов, возможность сохранения и архивирования информации.
– Мы не должны возвышать одно СМИ над другим, но за счет качественной работы «газетчиков», которые думают над серьезными темами, над изложением материала и визуализацией, каждый человек может в удобное для него время взять газету или журнал и познакомиться с массивом качественной информации, – добавил председатель НСЖУ.
ЧТО ИНТЕРЕСНО ЧИТАТЕЛЮ
Профессор Университета таможенного дела и финансов, член Правления Днепропетровской областной организации Национального союза журналистов Украины, доктор наук по государственному управлению Валерий Дрешпак также высказал свое видение относительно будущего украинской прессы.


– Я читаю печатные издания, но в последнее время все реже. При этом моя жажда поглощения новой информации не стала меньше. Все банально: Интернет стремительно заполняет все пространство. Но я выросла в мире бумаги, а не гаджетов, поэтому очень люблю читать с карандашом в руках. Пока есть люди, которые не пользуются Всемирной паутиной, бумажные издания обязательно должны существовать. Их популяризация возможна только путем предоставления очень качественного и эксклюзивного контента. Если в газетах и журналах каждая статья будет на вес золота, тогда шорох бумаг зазвучит как победный марш изданий. Для этого печатным СМИ нужно изучить вкусы современного поколения и предложить ему качественно новый продукт. Оптимистично верю в такое развитие событий.
МНЕНИЯ ЖИТЕЛЕЙ ДНЕПРА И ОБЛАСТИ
ИННА ПАШНИНА, директор свадебных салонов Fashion Bride и Dominiss, г. Днепр:
– Я обожаю читать газеты и журналы. Даже в эпоху стремительно развивающегося онлайн ресурса ничто не заменит ощущения «хрустящих» страниц и запаха новой газеты… Настоящие они что ли … А нам так не хватает сейчас реального и настоящего.
СВЕТЛАНА СИДЕНКО, Никопольский район:
– Среди людей старшего поколения газеты не теряют своей популярности. Да, молодежи важен Интернет, но нам нужны газеты. Лично я никогда не переставала их выписывать. Сегодня это пять полюбившихся изданий: районная и областная газеты, городские. Их подписка на полгода обходиться где-то в 500 гривен. Что больше всего нравится в газетах? В первую очередь – разноплановость. Важно, чтобы была информация, например, о медицинской, образовательной реформах, мнения и комментарии специалистов. Интересно узнать, что происходит в городе, области, Украине и мире. Я люблю почитать исторические заметки, статьи об известных земляках, рецепты. Хорошо, когда в одной газете можно все это найти. Но иногда издание – это четыре страницы с поздравлениями, объявлениями и соболезнованиями. Хотя, наверное, и у таких газет есть свой читатель.
К сожалению, в наше время печатные издания не совсем доступны. И я говорю не о финансах. Да, пенсионеры не всегда могут выделить сотни гривен на подписку. Но где покупать газеты? В одной точке на рынке или отделении Укрпочты, которое находится совсем не близко? Недавно отдыхали в Скадовске, так в городке негде купить кроссворды… А это курортный городок, что говорить уже о селах. Это ненормальная ситуация.
ЛЮБОВЬ ВАРАКУТА, продавец, с. Старовишнивецкое Синельниковский район:
– К сожалению, в нашем селе прессу приносят несвоевременно. К тому же цены на газеты очень выросли. Раньше много выписывала печатных изданий.
АЛЕКСАНДР КРАВЧЕНКО, студент, г. Днепр:
– Мой папа постоянно выписывает и читает «Берег надій» и «Вісті Придніпров’я». Ждет с нетерпением каждый выпуск. Думаю, я тоже буду читать газеты, но лет в 40-50, если, конечно, к этому времени печатные издания не уйдут в историю.
В завершение хочется добавить: если мы, украинцы, хотим, чтобы наша страна стала европейским государством, мы и сами должны стремиться быть, как европейцы. А они, как думающие люди, которые уже устали от оглупляющей виртуальности, возвращаются к газетам и предпочитают читать новости именно там, а не в Интернете. Поэтому бумажная версия остается элитным продуктом для образованной аудитории. А собственно такой является аудитория качественной печатной прессы в любой развитой стране.
Желаем, чтобы ваше утро всегда начиналось с прочтения интересных и полезных газет!
НАТАЛИЯ РУДА, МАРГАРИТА СОПИЛЬНЯК


