Тариф на воду: все включено?

С апреля все заботы по поверке счетчиков на воду для жителей многоэтажек Днепропетровска наконец-то возьмет на себя «Днепроводоканал». Эта услуга теперь официально заложена в тариф на воду. Причем, как оказалось, оплачивать ее нынче приходится как обладателям водомера, так и вовсе его не имеющим.

ЗАКОННОЕ РЕШЕНИЕ

Еще недавно вопреки всем законам логики хлопоты по поверке счетчиков воды лежали исключительно на потребителях. Каждые 3-4 года они сами озадачивались вызовом частного слесаря для демонтажа и последующей установкой счетчика. Сами же отвозили его на поверку к госповерителю, оплачивали услугу, ждали две недели, пока тот проведет все необходимые процедуры, и заново ставили водомер на место. Представители «Днепроводоканала» брали на себя лишь опломбировку счетчиков, аргументируя это тем, что поверка приборов учета не входит в стоимость услуг водоснабжения, а потому все, что с этим связано, их не касается. Зато исправно начисляли повышенные нормативные, а не фактические кубомет­ры потребления всем, кто вовремя не позаботился о поверке своего водомера и пропустил назначенный срок.
И вот, наконец-то свершилось! После долгих обсуждений и проволочек водоканалы обязали-таки проводить поверку счетчиков, введя данную услугу в тариф – правда, пока только для жителей многоквартирных домов. Соответствующее распоряжение № 2868 Нацкомиссии, осуществ­ляющей госрегулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг, долго блуждало по министерским коридорам, пока наконец-то не было официально узаконено в конце января нынешнего года.

ЦЕНА ВОПРОСА

Новый тариф на воду для жителей многоэтажек в результате составил 9,62 грн. за кубометр (вместе с водоотведением). В нашем городе он вступил в силу с 1 февраля, так что первые платежки днепропет­ровцы получили уже в марте нынешнего года. При этом они стали весьма неприятным сюрпризом для жителей многоквартирных домов, не имеющих счетчиков. Ведь оказалось, что они также должны рассчитываться за воду по новым тарифам, в том числе оплачивая обслуживание несуществующего водомера.
В КП «Днепроводоканал» эту загвоздку поясняют Кабминовским Порядком формирования тарифов на централизованное водоснабжение и водоотведение, утвержденным еще в 2011 году, который не предусматривает выделения отдельных расходов из структуры тарифов. Таким образом, все потребители, находящиеся в многоэтажном жилом фонде, отныне должны платить одинаковую сумму за каждый кубометр – независимо от наличия или отсутствия прибора учета воды. Так что для тех, кто подумывает о приобретении водомера – это еще один аргумент в пользу такого шага.

НА ПОВЕРКУ СТАНОВИСЬ

Разница с тарифом для жителей частного сектора (также несколько увеличенным с начала года) – всего 90 копеек за кубометр. Но уже никаких забот по поверке водомеров. Однако с практической реализацией данной услуги также сложилось далеко не сразу: приниматься за периодическую поверку счетчиков в квартирах днепропетровцев «Днепроводоканал» не спешил. К работам обещают приступить только с нынешнего месяца.
– Согласно существующему порядку расчетов потребители производят оплату в текущем месяце за услуги, использованные в прошлом. То есть, КП «Днепроводоканал» начало получать средства по новому тарифу лишь с марта 2016 года, – поясняют на предприятии. – Поэтому проведение работ по плановой периодической поверке квартирных приборов учета физических лиц – жителей многоквартирных домов, находящихся на прямых счетах с предприятием, начнется с апреля этого года.
В «Днепроводоканале» обещают самостоятельно контролировать межповерочный интервал приборов учета и не позднее чем за месяц до наступления срока проведения периодической поверки информировать об этом потребителей соответствующим сообщением. Горожане же, в свою очередь, должны обеспечить доступ представителя предприятия к водомеру в назначенный срок. Работники сами проведут демонтаж- монтаж оборудования, поверку и даже, если необходимо, его починят. Если, конечно, не решат, что водомер ремонту не подлежит. Тогда новый придется покупать абоненту за свой счет.

ДЕЙСТВУЮЩИЕ ТАРИФЫ КП «ДНЕПРОВОДОКАНАЛ»

Для жителей многоквартирных домов – 9,62 грн. за 1 м3;
5,57 грн. за 1 м3 – централизованная поставка холодной воды;
4,05 грн. за 1 м3 – централизованное водоотведение.

Жители частного сектора и прочие потребители – 8,72 грн. за 1 м3;
5,052 грн. за 1 м3 – централизованная поставка холодной воды;
3,672 грн. за 1 м3 – централизованное водоотведение.

Елена Егорова

Залишити відповідь