Цены на недвижимость поползут вверх: названы причины

На фоне длительных карантинных ограничений в Украине просел спрос на вторичном рынке недвижимости – в среднем на 10-15%. Однако после завершения жесткого карантина стоимость “первички” и “вторички” в регионах может вырасти на 5%, сообщил президент Ассоциации специалистов по недвижимости (АСНУ) Юрий Пита, публикует UBR.ua.

По его словам, условия локдауна являются главным фактором сдерживания цен в разгар сезона.

На вторичном рынке жилья рост цен сконцентрирован на однокомнатные и двухкомнатные квартиры, но не более чем на 3%.

“Стабильность цен – это отклик рынка на карантин. Однако по завершению… цены, прежде всего на жилье, могут вырасти”, – рассказал эксперт.

Также он отмечает, что главной причиной подорожания может стать рост инфляции, которая уже превысила прогнозы, ранее заложенные в госбюджет.

В мае-июне на вторичном рынке возможен рост цен до 10% на однокомнатные квартиры в объектах, сданных после 2000 года. В сегменте новой недвижимости стоимость может подняться на 6%.

В категории нежилой недвижимости в ближайшие 1,5-2 месяца ценовые колебания возможны в пределах 1-2%. К тому же поднимутся цены на загородные объекты. В зависимости от качества и размещения домов стоимость может вырасти на 5-10%.

Одновременно стоимость аренды таких объектов может увеличиться на 5-7% по причине роста спроса накануне летнего периода.

По словам руководителя львовского регионального отделения АСНУ Андрея Борисова, во время действия локдауна в области на первичном рынке не наблюдались значительные изменения. На вторичном рынке популярнее становятся небольшие “однушки” и “двушки” с ремонтом.

В Виннице за год ограничений также не произошло особого проседания или оживления на рынке. Во время весеннего локдауна на 5-10% вырос спрос на одно- и двухкомнатные квартиры “улучшенной планировки” на вторичном рынке. Спрос на новостройки поднялся на 10-15%, подчеркнул вице-президент АСНУ Владимир Яцуба.

Также не повлиял локдаун на рынок недвижимости в Запорожье. По словам экспертов, граждане ждут скидок, поэтому не торопятся с принятием решений. К тому же почти десятая часть потенциальных покупателей рассматривают приобретение жилья в Киеве или Днепре.

фото: из открытых источников