У Ревы хотят изменить правила выхода на пенсию

Пенсию по возрасту в 2025 году будут получать только 8% мужчин и 10% женщин в Украине. Об этом в четверг на встрече с представителями Всемирного банка в Украине, посвященной подготовке к пенсионной реформе, заявил министр социальной политики Андрей Рева, информирует Укринформ со ссылкой на пресс-служба Минсоцполитики.

«Наша идея заключается в том, чтобы сделать дифференцированным время выхода на пенсию. Мы подсчитали, что в 2025 году только 8% мужчин и 10% женщин смогут получать пенсию по возрасту», – сказал Рева.

Участники встречи сошлись во мнении, что ключевым элементом в разъяснительной работе относительно пенсионной реформы должен быть упор на стаже, на осознании людьми, что для того, чтобы выйти на пенсию, необходимо платить взносы.

«Должен выполняться контракт поколений. Я работаю – плачу взносы, мои дети работают – платят взносы. Так вот, нынешние пенсионеры свой контракт выполнили, а сегодняшние работающие выполняют его лишь на 40%. Поэтому сейчас центральной задачей является восстановление стимулов, чтобы все платили взносы. Потому что именно это является главным элементом наличии страхового стажа», – добавил Рева.

Руководитель программы Всемирного банка по макроэкономике и преодоления бедности Фарук Кхан отметил, что предложенный окончательный пакет решений должен быть простым, чтобы каждый рядовой человек понял суть этого своеобразного договора между государством и ним, чтобы осознать, почему он должен платить в государственную систему.

«Давайте протолкнем эту реформу, без нее двигаться дальше невозможно. Мы готовы привлечь вам на помощь специалистов, которые работают над вашей темой в Вашингтоне», – подчеркнула директор представительства Всемирного банка в Украине Сату Кахконен.

Залишити відповідь