Удивительная история кварталов Днепра (Фото)

Прогулочный маршрут по Днепру можно начать от Соборной площади и вниз нагорными кварталами проспекта Дмитрия Яворницкого. Эта часть Проспекта не самая старинная. Интенсивное освоение Большой улицы (так первоначально именовался Екатерининский проспект), начиналось на её низинном участке – от нынешней улицы Баррикадной и далее к центру. А изначально, спуск от Соборной горы к Подгорной улице (позже Кудашевской, ныне Баррикадной), был крут. Обустройство магистрали Проспекта со срезкой склона и прокладкой бульвара было произведено только в середине XIX столетия. Рассказывает Екатеринославъ – Днепропетровск.

На нечётном участке от улицы Олеся Гончара (в старину Кирпичной, позже Полтавской) до улицы Василия Жуковского (в старину Временной, позже Жуковской), сохранились здания как довоенной так и екатеринославской поры. На самом углу Проспекта и улицы Гончара – здание в стиле конструктивизм, построенное по проекту архитектора Лейкина в 1938-39 годах под размещение общежития Горного института (№21). С екатеринославских времён история сохранила трёхэтажный доходный дом (№23), за ним трёхэтажный доходный дом Гуцаловского (№25) , и одноэтажный особняк старшего советника Трипольского (№27), построенный в конце XIX века. Сегодня в особняке работает арт-кафе «Папа Карло».

Чётный квартал Проспекта от Соборной площади до улицы Владимира Винниченко (до недавнего времени Куйбышева, в старину Гимназической), застроен крупным жилым домом (№20), построенным в 1931-39 годах по проекту архитектора Швецко-Винецкого. Разрушенное во время войны здание восстановили по проекту архитектора Самодрыги в 1948-53 годах. В старину весь этот квартал занимал комплекс мужской гимназии. Именно поэтому улица Владимира Винниченко тогда называлась Гимназической. На неё выходили вспомогательные строения комплекса. По улице Винниченко, 6, до наших дней сохранился бывший директорский дом, а по Винниченко, 2, в особняке конца XIX века, вот уже много лет размещается Дом учёных.

Чётный квартал Проспекта от улицы Владимира Винниченко до улицы Сергея Ефремова (до недавнего времени Ворошилова) не менее интересен. На углу – здание выстроенного в 2005 году торгового центра «Атриум» (№22). Многие ещё помнят как до «Атриума» здесь стояло общежитие Химико-Технологического института – здание в стиле конструктивизм, построенное в начале 1930-х годов. Известно, что после масштабного пожара в 1993 году, общежитие больше не функционировало. За ТЦ «Атриум» сохранился старинный корпус Духовного училища (№24). Много лет в надстроенном двумя этажами здании работает один из корпусов Медицинской академии. Духовное училище было возведено в 1870-х годах на участке принадлежавшем штаб-лекарю Неласьеву. А ранее на его большой усадьбе стоял двухэтажный особняк, в котором в 1845 году останавливался император Николай I во время своего приезда в Екатеринослав. Замыкает чётный квартал Проспекта на углу с улицей Сергея Ефремова – жилая «сталинка» (№26) интересной архитектуры со множеством эркеров и башенкой, акцентирующей угол здания. Дом был построен в начале 1950-х годов.

Противоположный нечётный квартал Проспекта между улицами Василия Жуковского и Владимира Моссаковского (до недавнего времени Клары Цеткин), занимают здания предвоенной и послевоенной поры. Это жилой дом (№29-31) в стиле конструктивизм, и жилой дом (№33), построенный по проекту архитектора Жигачёва в 1952-57 годах. Далее Проспект пересекается улицами Владимира Моссаковского (в старину Семинарская) и Сергея Ефремова (в старину Потёмкинская).

На нечётной стороне квартала от улицы Моссаковского до улицы Гоголя с начала XIX столетия размещался комплекс Екатеринославской Духовной семинарии. По характеру размещения произошло и название улицы – Семинарская. Этот участок – один из самых первых освоенных в городе, после переноса его из Екатеринослава-Кильченского. Оттуда в 1790-х годах перевезли деревянные строения Губернского правления, Губернского суда, Казённой палаты и разместили их на южной стороне будущего Проспекта. Здания быстро прогнили, конторы разъехались и в 1805 году строения передали Духовной семинарии. В 1871 году семинария начала строительство нового каменного корпуса по проекту архитектора Лазарева. Здание сохранилось и в нём размещается один из учебных корпусов Днепровского национального университета (№35). А за ним сохранилось ещё одно небольшое двухэтажное здание (№37), в котором в старину размещалась «Типография и Переплётная «Братства Св. Владимира» при Екатеринославской Духовной Семинарии». В наше время здание типографии занимает один из офисов Теплоэнерго. Завершает квартал крупный жилой дом на углу с улицей Гоголя (ул. Гоголя, 1). Здание было построено в начале 1950-х годов на территории нескольких старинных домовладений, принадлежащих до революции Павловскому, Кудиш и Берлинблау.

По чётной стороне этого квартала от улицы Сергея Ефремова до улицы Владимира Вернадского (до недавнего времени Дзержинского), сохранились здания дореволюционного и послевоенного времени. Угол Проспекта и улицы Ефремова занят жилым домом постройки 1949 года – «сталинкой» с интересной башенкой-колоннадой на крыше (ул. Ефремова, 1). Далее по Проспекту – красивый особняк (№28), который не останется незамеченным. Это типичное для конца XIX века двухэтажное здание с традиционной отделкой фасада, и боковым чуть выступающим портиком входа, выделенным обрамляющими колоннами. Усадьба с главным особняком и двумя дворовыми корпусами принадлежала хирургу Роберту Веберу. Здесь же работала и его лечебница. Характер зданий не изменился и после их национализации. В 1930-х годах здесь размещалась поликлиника «Українського Червоного Хреста», в 1950-х годах – Студенческая поликлиника и горбольница №18. Ниже особняка Вебера в 1950-х годах была построена ещё одна жилая «сталинка» этого квартала (№30), спроектированная архитектором Ветвицким. А за ней – трёхэтажное здание (№32), дошедшее до наших дней ещё с екатеринославской поры. Сохранилась фотография 1944 года, на которой запечатлён главный вход в это здание с вывеской Национал-социалистической немецкой рабочей партии (NSDAP), представительство которой находилась здесь в годы оккупации Днепропетровска.

Завершает квартал на углу Проспекта и улицы Владимира Вернадского монументальное здание с мощными колоннами. Это яркий образец советской монументальной архитектуры послевоенного периода. Здание было выстроено в 1948-49 годах под размещение Днепропетровского Горного техникума, и заняло территорию исторических домовладений Тавровского и Заславского, разрушенных в ходе боёв за освобождение города осенью 1943 года. Автором проекта корпуса Горного техникума выступил архитектор Леонид Ветвицкий. После Горного техникума здание занимал Техникум автоматики и телемеханики, а сейчас здесь размещается Таможенная академия.

Подготовлено сообществом
«Екатеринославъ – Днепропетровск».
Использованы материалы:
«Днепровская городская энциклопедия» (В. Старостин);
газета «Горожанин» (Л. Кузикова)