Украинец создал музыкальные инструменты из спичек

Богдан Сенчуков из Жашкова смастерил из спичек 15 настоящих музыкальных инструментов. Созданная им коллекция поистине уникальна. В числе полутора десятков неповторимых экземпляров – гитары, аккордеоны, скрипки, барабаны. Кстати, на них играет группа, которая очень гордится своими инструментами, пишет “Вокруг света”.

Фото со страницы Богдана Сенчукова в Facebook

Хобби Сенчукова началось еще в школе. Он увлекся этой тонкой работой, воссоздавая различные объекты в мельчайших деталях. Среди его ранних произведений – танк из компьютерной игры «Мир танков» и миниатюрная Эйфелева башня. Со временем Богдан понял, что его настоящая страсть – это музыкальные инструменты.

Фото со страницы Богдана Сенчукова в Facebook

Работая над своей второй в жизни скрипкой, Богдан рассказал, что ему очень нравится вырезать, склеивать, придавать форму, учитывать мельчайшие нюансы. И в конечном итоге – заставлять инструмент звучать.

На бас-гитару в форме тризуба ушло полгода

В то время, как большинство современных музыкальных инструментов сделаны из бука или акации, Богдан Сенчуков использует дерево, которое эксперты называют «наименее музыкальным». А именно – осину, из которой обычно производят спички.

Богдану потребовалось шесть месяцев и 27 000 спичек, чтобы создать бас-гитару в форме украинского национального герба – тризуба. Сенчуков сам на ней с удовольствием играет.

По словам мастера, некоторые элементы требуют более 10 часов непрерывного, кропотливого труда. Например, скрипичная или гитарная струнная пластина должна быть изготовлена ​в один присест, иначе она потеряет свою форму.

Фото со страницы Богдана Сенчукова в Facebook

Еще один трудоемкий процесс – чистка спичечных головок. Однако мастерство Сенчукова не осталось незамеченным на родине. И одна украинская фабрика теперь снабжает его спичечными заготовками без серы.

Обладатель трех национальных рекордов, Богдан Сенчуков претендует на место в мировой Книге рекордов Гиннесса. Ведь у него самая большая на Земле коллекция музыкальных инструментов, сделанных из спичек.