Украинка совершит «патриотическую экспедицию» на главную вершину мира

Известная украинская альпинистка Татьяна Яловчак, совершившая более 50 восхождений на самые известные вершины, среди которых Килиманжаро, Аконкагуа и Эльбрус, заявила о начале «патриотической экспедиции» на Эверест.

По словам Яловчак, главная цель восхождения – прославление Украины и украинских женщин, их героизма, красоты, смелости и патриотизма, пишет «РБК-Украина».

Так, спортсменка поднимет на самую высокую вершину мира символ украинской женственности – рушник с пожеланиями современных украинцев будущим поколениям. А по окончании экспедиции рушник станет экспонатом одного из музеев.

«Мы планируем покорить 9-тысячную высоту. Украинцы еще пока не доходили до такой высоты. Сложность заключается в том, что если вдруг будет плохая погода, то никто за нами не придет. Вертолет поднимается только до 7 км. Я понимаю, куда я иду», – подчеркнула альпинистка.

Стартовать экспедиция, в составе которой заявлено семь участниц, в частности, из Болгарии и Армении, должна 12 апреля. Само восхождение займет около 2 месяцев.

Залишити відповідь