Украинцы не хотят платить налог в 25 тысяч гривен

По всей стране налогоплательщики обращаются в суды с исками об отмене налоговых решений-уведомлений о начислении транспортного налога в размере 25 тыс. грн, сообщает kp.ua . По оценкам экспертов, несправедливый транспортный налог отказалась платить почти половина налогоплательщиков. Такие данные обнародовала Всеукраинская Ассоциация автоимпортеров и дилеров (ВААИД).

Эксперты ВААИД напоминают, что так называемый «налог на роскошные авто»  с объемом двигателя свыше 3-х литров и не старше 5-ти лет был введен законом от 28.12.2014 «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые законы Украины относительно налоговой реформы» и реализован путем принятия решений отдельными областными советами. Так как с самого начала принятие транспортного налога вызвало негативную реакцию в связи с нарушениями конституционных норм, многие собственники авто не согласились его оплачивать.

«Само по себе введение данного налога, на фоне уже сложившейся негативной экономической обстановки, усугубило ситуацию на авторынке и вызвало спад заинтересованности в приобретении и импорте автомобилей, объем двигателя которых превышает 3000 куб.см.  Совместными усилиями ВААИД и юридической компании «Коларес»  уже подготовлен и будет  подан коллективный иск об отмене Решения Киевского городского совета от 28.01.2015 года, которым было утверждено Положение о транспортном налоге», – сообщает Ассоциация.

Одним из оснований для отмены решения Киевского городского совета станет тот факт, что налогоплательщиками, чьи автомобили стали объектом налогообложения, был уплачен ряд других налогов, в том числе сбор за первую регистрацию транспортного средства, который был отменен с 1 января 2015 на основании внесенных изменений в налоговое законодательство Украины. Транспортный налог в размере 25 тыс. грн. был введен с нарушением основного конституционного требования о том, что закон не имеет обратного действия во времени. Этим был нарушен принцип стабильности налогообложения, как это определено в НК: принятие изменений относительно ключевых элементов не позднее, чем за 6 месяцев до начала нового бюджетного периода.

autocentre.ua

Залишити відповідь