Украину заполонили фальшивые деньги

В Украине в шесть раз выросло число поддельных банкнот номиналом в 500 грн. Об этом на днях сообщил Нацбанк в своем итоговом отчете за 2017 год. В прошлом году на 1 млн штук настоящих банкнот гривны приходилось около 3,6 штуки поддельных банкнот (в 2016 году — 2,8 шт.). Однако в НБУ успокаивают — ситуация не критична и под контролем. Более того, у нас даже лучше, чем в ЕС: там на 1 млн банкнот приходится 33 фальшивых, передает сайт “Сегодня”.

По данным НБУ, если в 2016 году поддельных купюр по 500  грн было выявлено 1031 штука (на сумму 515 тыс. грн), то в прошлом — 6426 (более 3  млн грн). Второе место среди самых популярных подделок заняли банкноты номиналом в 100 грн (около 2 тыс. шт.), а на третьем — двухсотки (706 шт.). Впрочем, банкиры уточняют, что дельцы подделывают все без исключения номиналы гривен. В отчете детально сообщается, что фальшивомонетчики не брезгуют даже купюрами номиналами 1, 2, 5, 10 и 20 грн. Хотя такие случаи действительно единичны — поддельных “однушек” выявлено аж 4 штуки, десяток — 16, а двадцаток — 126.

Силовики, в свою очередь, подтверждают — эпидемии фальшивок пока нет.

“По нашим данным, резкого роста таких преступлений нет. Очевидно, что НБУ оперирует данными о росте, которые получает не от полиции, а при инкассации, например, платежных терминалов”, — пояснили в Нацполиции.

В банках подтверждают, что мошенникам все чаще удается “скормить” терминалу фальшивку.

“Мошенники наклеивают на фальшивку вырезанные элементы с настоящей купюры. Таким образом с одной настоящей купюры могут нарезать элементов на несколько фальшивок так, чтобы они прошли сканирование, отправить их в терминал, а после — снять со своей карты в банкомате уже настоящие деньги. Приходится усовершенствовать терминалы”, — рассказали нам финансисты.

Интересно, но купить “куклу” проще простого — сайты бесплатных объявлений “кишат” предложениями всего за 100 настоящих гривен обзавестись тысячей поддельных.

Попадается в банках и фальшивая валюта — в 2017 году изъято из оборота 821 банкноту. Больше всего оказалось поддельных долларов номиналом в 100. В целом, начиная с 2014-го, поддельных “зеленых” в Украине становится больше, а вот евро и российских рублей — меньше.

“Некоторые из клиентов отказываются покупать доллары номиналом в 100, если купюра — серии 2006А. Мотивируют это тем, что в октябре прошлого года появилась информация, что среди именно таких купюр есть подделки. Больше просят долларовые купюры с защитной лентой. Это купюры с усиленной защитой от подделки. Если такие есть в наличии, то мы не можем отказать”, — рассказала нам кассир одного из крупных банков.

За липу садят не менял, а жертв

То, что фальшивых денег в обороте немало, — подтверждают и судебные решения — только за последний месяц этого года их вынесено больше 20. Но, как правило, силовики чаще всего разоблачают как раз не крупных менял, а тех, кого аферисты обманули, продав поддельные деньги. Львиная доля вердиктов гласит, что гражданин, обнаружив подделку, пытается сбыть их, чтобы компенсировать свой убыток, но взамен получает срок.

“Человек вынужден или поступить по закону, сообщив в полицию о подделке (после этого он освобождается от уголовной ответственности) либо, рискуя своей свободой за $100—200, сбывать такие купюры. То есть одно другое исключает. Подобных дел рассматриваются судами сотни. По моим данным, лишь один из десяти человек, ставший жертвой фальшивомонетчиков, обращается к силовикам, — говорит адвокат Иван Либерман. — Остальные, обнаружив подделку, не желают подвергать дело огласке”.