В Африке впервые с помощью искусственного оплодотворения родились львята (Фото)

Эксперты из Университета Претории впервые провели исследования в области ЭКО для больших кошек. И вот два здоровых детеныша родились в Центре сохранения Укутулу в Южной Африке. Ученые утверждают, что рождение первых в мире львят “из пробирки” может ознаменовать невероятный прорыв в спасении больших кошек, находящихся под угрозой исчезновения, таких, как тигры и барсы, пишет “Телеграф”.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

“Существуют огромные угрозы для дикой природы из-за потери среды обитания и других факторов давления, создаваемых деятельностью человека, которые также влияют на крупных кошек. Вот почему некоторые виды перечислены как уязвимые или находящиеся под угрозой исчезновения, но это исследование могут противостоять угрозе исчезновения, с которой сталкиваются несколько видов больших кошек по всему миру”, — сказал профессор Андрэ Гансвиндт из Исследовательского института млекопитающих Университета Претории.

Ученые хотят отработать технологию искусственного оплодотворения на африканских львах, а уже затем переносить этот опыт на других больших кошек. Считается, что в дикой природе осталось менее 4000 тигров в Азии, менее 7 000 снежных барсов в горах Центральной Азии и всего лишь 300 иберийских рысей в Испании. Остается добавить, что новорожденных малышей назвали Изабелла и Виктор – как и их родителей.