В Австралии шахтер нашел золотые самородки (Фото)

В Западной Австралии шахтеру из компании RNC Minerals удалось найти невероятное – самородки золота, общая сумма которых составляет около 15 миллионов долларов.

Два самых больших камня весят 95 и 63 килограмма. Отмечено, что первый самородок содержит около 2400 унций золота, что составляет больше 70 килограммов. Во втором 1600 унций золота – примерно 45 килограммов, сообщают “Комментарии.ua”.

Согласно предварительной оценке, камень может стоить около 3 миллиона долларов (тот, что больше), стоимость камня поменьше – около 1,9 миллиона долларов.

Как информируют СМИ, шахтер Генри Доул вечером заложил взрывчатку и ушел домой. Когда утром он вернулся на место, то не мог поверить в увиденное – в шахте повсюду были разбросаны куски золота.

«На поверхности были куски золота, на земле, это поистине уникально, я считаю. За 16 лет работы я еще такого не видел. Я чуть не упал, глядя на него. Мы часами собирали эти самородки,», – говорит шахтер Генри Доул.

Для того, чтобы вынести самый крупный самородок, троим шахтерам пришлось работать вместе, чтобы положить огромный кусок золота в кузов автомобиля.

Обнаруженные золотые находки намерены продать на аукционе. Учитывая редкость находки, за них могут попросить на 30-50 процентов больше от реальной стоимости.

Руководитель австралийской горнодобывающей школы в университете Кертин Сэма Спиринга сообщает, что самородки обнаруживают часто, но чаще всего они содержат лишь по несколько унций золота. Поэтому находку шахтера считают очень редкой и уникальной:

«Обычно шахтеры Австралии добывают около 2 килограммов золота на тонну скальной породы. Очень редко мы видим подобные результаты. Это феноменальная и захватывающая находка», – заявляет Спиринг.