В Черногории археологи обнаружили древние дворцы

Команда польских археологов из Варшавского университета обнаружила в Черногории два дворца Иллирийских правителей. Это впечатляющее открытие позволит расширить представления о функционировании верховной власти в древней Иллирии, сообщает Planet Today.

Дворцы были найдены во время раскопок в древнем городище Рисон, расположенным рядом со старинным черногорским городом Рисан, который когда-то был столицей известной царицы Тевты Неукротимой, чьи действия послужили причиной Первой Иллирийской войны в 229 до н.э. Тевта взошла на трон после смерти своего супруга, короля Агрона.

Команда исследователей из Научно-исследовательского центра античности, сосредоточившая свои раскопки на представительной части города, обнаружила фундаменты двух величественных зданий, которые датируются 3 веком до н.э. Один из найденных эллинистических дворцов был построен в 260 году до н.э., а второй после 250 г. до н.э.

Предполагается, что дворцы принадлежали известному Иллирийскому королю Баллайосу и царице Тевте. До сих пор на данной территории раскопки не проводились, так что исследователи не имеют ни малейшего представления о том, какие сокровища могут быть скрыты под землей.

Известно только несколько сохранившихся мест, которые принадлежали Иллирийским правителям. Поэтому руины, обнаруженные в Рисоне, являются неожиданным и впечатляющим примером иллирийской архитектуры.

«Расположение зданий, их масштаб, план, и используемые методов строительства абсолютно необычны и уникальны, по сравнению с известными примерами Иллирийского архитектуры, в том числе с сооружениями уже обнаруженными ранее в Рисане. Оказывается, мы обнаружили место, упоминавшееся в старинных источниках. Это редкий случай в археологии. Обычно мы не можем определить конкретное местоположение важных событий, например, таких как точное место смерти Цезаря», – объяснил профессор Дикзек.

По словам исследователей, старая часть дворца представляла собой большую комнату в виде мегарона с очагом, расположенным в центре. В фундаменте очага было обнаружено пожертвование, состоящее из 30 монет. Дворец окружали с двух сторон мраморные колонны, и в комнате были найдены фрагменты роскошной эллинской посуды. Рядом с мегароном находилось помещение для хранения амфор. Дворец был сожжен дотла во время войны, но руины стали основанием для второго дворца. На месте мегарона располагалась кухня или банкетный зал.

Второй дворец также был поврежден и разграблен в древности, однако раскопки показали, что поверхность стен украшали выпуклые изображения. Пол был сделан из плоских плит или известняка, но, возможно, что позже его заменили мелкой галькой, которая была выложена в виде мозаики. Исследователи также обнаружили фрагменты двух больших дверных молотков. Дворец был разделен на три части. Один из входов был украшен отлитыми полуколоннами. Позже на руинах этого дворца была построена лесопилка.

Залишити відповідь