В Днепре и области проверят высшие учебные заведения

В Днепре и области специалисты отдела санэпиднадзора и организации расследования вспышек ГУ Госпродпотребслужбы произведут проверки высших учебных заведений, техникумов и ПТУ. Об этом сообщает редакция 056 со ссылкой на начальника отдела санэпиднадзора и организации расследования вспышек ГУ Госпродпотребслужбы в Днепропетровской области Нелю Полюхович.

Согласно новым требованиям соответствующим «желтой» карантинной зоне школы, детсады и вузы будут работать при условии если 80% персонала имеет «желтые» или «зеленые» COVID-сертификаты, то есть вакцинированы одной или двумя дозами.

Соответствующие требования не выполнены в трех высших учебных заведениях. Из-за этого Металлургическая академия, Днепровский национальный университет имени Олеся Гончара и Университет имени Альфреда Нобеля перешли на удаленное обучение. Предварительно оно продлится по 29 января 2022 года. В этот период студентом запрещено заходить в помещение учебного заведения. Все лекции и семинары будут проходить на сайте вуза.

В случае если будут возникать проблемные вопросы студенты смогут их решить со своими кураторами, заведующими кафедр и деканатами.

Отметим, что для того, чтобы высшая школа могла работать в прежнем режиме, абсолютному большинству сотрудников нужно вакцинироваться. К этому призвал министр образования и науки Сергей Шкарлет. По его словам, ход учебного года в обычном формате будет зависеть от отношения педагогов к вакцинации.

Пока вакцинация в Украине добровольная и вузы вынуждены действовать в законодательном поле. Ведь работу вузов регулируют приказы Министерства образования и науки.

На момент выполнения данных требований как раз и проведут проверки. Так как не все учебные заведения выполнили требования выдвигаемые «желтой» карантинной зоны. Отметим, что в случае перехода в «красную» карантинную зону вакцинированы должны быть 100% сотрудников заведений.

фото из открытых источников