В Днепре неравнодушные горожане расчищали от мусора исторические здания (Фото)

В минувшие выходные неравнодушные к историческому наследию Днепра горожане провели субботник по расчистке от залежей мусора на двух старинных полуразрушенных зданиях.

С инициативой проведения такого субботника выступила начальник управления по вопросам охраны культурного наследия Днепровского горсовета Надежда Лиштва. Всех желающих пригласили помочь расчистить от завалов мусора два особняка на ул. Сечевых стрельцов – №№ 22 и 24, сообщает Городской сайт.

исторические здания_Днепр

Кстати, этот квартал города уникален средоточием в нем целого ряда дореволюционных зданий.

К огромному сожалению, все эти здания – в плачевном состоянии. От них остались только стены и перекрытия, а все внутреннее пространство завалено мусором. Вот волонтеры и собрались, чтобы хотя бы частично привести территорию в порядок.

исторические здания_Днепр

О состоявшемся субботнике Надежда Лиштва сообщает следующее:

«Спасибо всем, кто присоединился к субботнику, – вы замечательные люди, без вас ничего бы не было. Каждый сделал максимально все, что можно было, особенно в такую странную погоду. И хотя мусора осталось много, но там нужны рабочие соответствующих служб для приведения территории в удовлетворительном состоянии. За организацию вывоза мусора спасибо Михаилу Лысенко, Антону Андриенко, Виктору из УРЭА, и двум водителям машин. Особенно водителю Николаю, его машина есть на фото. Он не только приехал за мусором, но и присоединился к загрузке мусора в машину, называл меня леди и отгонял от тяжелых мешков».

исторические здания_Днепр

исторические здания_Днепр

исторические здания_Днепр

исторические здания_Днепр

Традиция таких субботников на остатках исторических зданий Днепра будет продолжена…

исторические здания_Днепр

Вот только будущее таких исторических памятников остается под вопросом. И лишь проведением подобных субботников их, увы, – не спасти.

Константин Шруб
Фото – Надежды Лиштвы и Ольги Владимировой