В Днепре открыли еще одну мини-скульптуру популярного проекта (фото)

В Днепре открыли одиннадцатую мини-скульптуру проекта «Відчуй Дніпро» – «Пылесос «Ракета»». Ее разместили по улице Короленко, символично – напротив «Дома быта». Скульптор – Федор Бушманов. Пылесос «Ракета» начали производить в 1950-х на Днепропетровском агрегатном заводе, а продавали далеко за пределами Украины.

мини-скульптура_пылесос Ракета

«Пылесос «Ракета» мы выпускали до 2000 года. Было очень много моделей. Он имел спрос: продукцию отправляли в Чехию, Польшу, Румынию, Индию. Наш пылесос даже побывал на орбите! Особенность «Ракеты» заключалась в том, что он не только втягивал мусор, но и выдувал воздух. Так что белили квартиры именно этим пылесосом. Нам очень приятно, что молодежь вспомнила об этом куске истории нашего города и завода, и теперь в Днепре появилась такая мини-скульптура», – рассказала работница Днепропетровского агрегатного завода Татьяна Ханцель.

мини-скульптура_пылесос Ракета

Как отметила директор департамента молодежной политики и национально-патриотического воспитания Днепровского городского совета Дарья Белая во время открытия мини-скульптуры, проект «Відчуй Дніпро» имеет не только большое культурное и историческое значение для города, он стал новой туристической достопримечательностью:

«Люди из других городов приезжают в Днепр, чтобы поискать и увидеть эти мини-скульптуры. Это история нашего города, которая получила такое хорошее воплощение».

Автор проекта «Відчуй Дніпро» Карен Агаджанян добавил, что сейчас на этапе изготовления еще пять мини-скульптур, которые в ближайшее время появятся в Днепре: «В общей сложности у нас есть идеи, по меньшей мере, еще на 70 мини-скульптур. Конечно, не все они будут воплощены в жизнь, но планы и желания есть, так что ждите новых скульптурок».

Напомним, в рамках проекта «Відчуй Дніпро», кроме «Пылесоса «Ракета»», уже было установлено 10 мини-скульптур: фанат «Днепра», печенье «Днепр», студенческая зачетка, трамвайчик, днепровская ракета, марафонец Днепра, дирижер Гурген Карапетян, мост Александра Поля, «Кот Василий», екатеринославский кирпич.