В Днепре появилась аллея сакур (фото)

В Днепре, в рамках акции #Дніпро_квітучий, у памятника академику Янгелю (улица Янгеля, 8) высадили 20 сакур и еще более двух десятков кустов можжевельника, которое в народе называют казацким. Такое садоводство здесь провели впервые за долгое время. В общественном совете Днепра убеждены: это – приятное событие к грядущему Дню космонавтики, ведь именно в этом районе живет много людей, связанных с этой отраслью.

«Было решено сделать этот участок более зеленым. Я призываю всех ценить и бережно относиться к нашему общему коммунальному имуществу, к месту, где все могут вместе отдохнуть», – говорит председатель комитета экологии, защиты окружающей среды и устойчивого развития Общественного совета при городском совете Днепра Лилия Богачева.

аллея сакур_Днепр

Сакуры выбрали, учитывая опыт: эти деревья устойчивы к погодным условиям и уже хорошо прижились на других городских локациях.

Многие пришли на акцию по озеленению вместе с детьми, ведь убеждены: такие меры обучают молодое поколение не только бережно относиться к зеленым насаждениям, но и помогают изучить историю родного города. «Янгель был выдающимся ученым и ракетостроителем, поэтому и сквер назван в его честь. Для детей важно беречь нашу историю», – говорят участники акции.

аллея сакур_Днепр

С садоводством справились за полчаса. Отмечают: помогли и опыт, и желание улучшить родной город.

«Прежде всего это – дополнительное хобби. Все любят высаживать разнообразные кусты, деревья, цветы, газоны. Я присоединился, чтобы наш город становился еще более красивым и ароматным», – рассказал местный житель и представитель одной из общественных организаций Днепра Ярослав Соколов.

аллея сакур_Днепр

Всего в ходе проведения акции #Дніпро_квітучий планируют высадить более 10 000 деревьев и кустов.