В Днепре прошла всеукраинская выставка котов и кошек (фото)

В Днепре прошла выставка кошек в рамках XXIV открытого Чемпионата Украины. Самые милые пушистые создания вместе со своими хозяевами боролись за первенство в нескольких категориях. Об этом сообщает Відкритий.

В днепровском дворце культуры «Металлург» провели масштабный показ лучших котов Украины. Усатые соревновались в рамках трёх выставочных классов:

  • котята от 3 до 8 месяцев;
  • коты от 8 месяцев и старше;
  • «коты-премиоры» от 8 месяцев и старше.

выставка кошек_Днепр

«Эта выставка уже стала традиционной. Здесь представлены разные породы. Все четырехлапые поделены на несколько основных категорий – маленькие котята до 8 месяцев и взрослые. Мы проводим, так называемые, ринги. По итогам двух кругов выбираются 10 лучших котов в своих классах, из которых потом остается тройка победителей. В качестве приза они получают кошачий корм от наших партнеров, а также почетные кубки и медали», — поделилась организатор Международной выставки кошек в рамках XXIV открытого Чемпионата Украины в Днепре Лариса Клочкова.

В общей сложности масштабное мероприятие собрало 67 представителей со всех городов Украины.

выставка кошек_Днепр

«Мы приехали из Харькова с большим желание показать всем нашего красавца. Это мейн-кун, ему 9 месяцев, зовут Лукум. У него серебрянный тигровый окрас. Несмотря на свои габариты, парень очень нежный, ласковый и добрый. Самый лучший его друг – йоркширский терьер. Да и в целом мейн-куны по повадкам схожи с собаками», — отмечает участница конкурса Елена Серикова.

выставка кошек_Днепр

Также во время выставки можно было познакомиться с удивительной красоты рекордсменом — мейн-куном по кличке Геркулес. Его вес чуть более 14 килограммов. Рядом с «Его котейшеством» на небольшой экспозиции организаторы выставили плюшевую копию красавца, сделанную на заказ.

выставка кошек_Днепр

В этом году зрители выставки, как и члены жюри, также могли отдать свои голоса за понравившихся животных. Для этого вместе с билетами на входе выдавали специальные корешки. Немалое количество их собрал бенгал по кличке Марч. Его удивительный окрас и пронзительные глаза полюбились едва-ли не всем присутствующим.

«Выставляем своего кота. Считаем, что он заслуживает внимания. Хотим получить экспертную оценку, можно ли заниматься разведением и нет ли у питомца каких-либо дефектов. Это Марч, ему 5 месяцев, порода – бенгал. Он очень игривый, ласковый, активный и любит, когда у него есть много пространства», — рассказала участница конкурса Оксана Бондаренко.

выставка кошек_Днепр

В категории «коты-премиоры» среди прочих выступал представитель уникальной породы — украинский левкой. Она была выведена киевлянкой и стала первой официально зарегистрированной в нашей стране.

«Это уникальная в своём роде порода – украинский левкой. Их впервые вывели в Украине путем скрещивания с донским свинском и вислоухим шотландцем. В них заложено всё самое лучшее – приятный характер, общительность, активность. Они дружат с собаками, кошками, людьми. Это первая официально зарегистрированная в стране порода котов. Её вывели в Киеве», — рассказала Инесса Сильванович.

выставка кошек_Днепр

Фото: Александр Коптев