В Днепре стартовала “петриковская весна” (Фото)

18 апреля в Художественном музее начала работу выставка петриковской росписи авторства Натальи Рыбак. Зрителю представили 47 произведений художницы, выполненных на бумаге и дереве. Рассказывает Городской сайт.

Петриковская роспись, безусловно, является одной из самых известных «визитных карточек» Украины и Днепропетровщины. В 2013 году она была включена в Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества ЮНЕСКО. В настоящее время петриковская роспись – не просто собрание традиционного народного искусства, создававшегося в селе Петриковка, это также и современные мастера, которые работают в этом жанре. Один из таких мастеров – Наталья Михайловна Рыбак, работы которой представлены в экспозиции данной выставки.

Заслуженный мастер народного творчества Украины, Наталья Рыбак, известна не только среди ценителей петриковской росписи в Украине. Ее работы представлялись на различных международных выставках, она представляла петриковскую роспись в Канаде. Творчество Натальи Михайловны было отмечено многочисленными почетными наградами.