В Днепре травмируются дети: статистика

В травмпункт Днепропетровской областной детской больницы ежесуточно поступает около 100 обращений (за 2015 год – 23 372 ребенка, за 9 месяцев 2016 года 19 800). А ежегодно в Днепропетровской области травмируется около 470 человек на 10 тысяч детского населения.

«Вечером 26 декабря, поступил ребенок из Каменского в возрасте около 2 лет, который чуть не утонул в ванной. Мама одела ему на голову круг и на секунду вышла. Когда вернулась, малыш не подавал признаков жизни. Сейчас ребенок жив, но его состояние характеризуется как тяжелое, он находится в отделении реанимации и интенсивной терапии», – сказал главный внештатный специалист департамента здравоохранения облгосадминистрации по детской ортопедии и травматологии, профессор Валерий Дегтярь во время пресс-конференции в ИА «Мост Днепр».

Причины детских травм разные: около 40-45% травм причиняются из-за недосмотра родителей. В целом, 60% травм это бытовой травматизм. 25% – уличный. Много случаев связано с так называемым «синдромом неосторожного обращения с детьми». Это ожоги горячими напитками, выпадение из окон, утопление в ванной и пр. Рост травматизма сезонный, отмечают эксперты. Во время каникул чаще всего поступают дети с ушибами и переломами. Если несчастный случай произошел на улице, в первую очередь нужно обеспечить покой травмированной конечности, обложить ее холодом и, конечно же, вызвать скорую помощь. Также можно дать болеутоляющее в дозировках по возрасту.

«С целью профилактики детского травматизма необходимо проводить беседы с детьми как в семьях, так и в школах, детсадах. Если ребенок играет, за ним нужно обязательно смотреть. Маленькие дети глотают батарейки, а это чревато серьезными травмами», – сказал он.

Залишити відповідь