В Днепре война превратила старинную церковь в руины (Фото)

В 1793-1794 годах на западной окраине недавно основанного Екатеринослава (Днепра) был построен огромный комплекс для размещения Екатеринославской казённой суконной фабрики. Фабричные кварталы были разбиты по обе стороны широкой дороги, позже ставшей частью Екатерининского проспекта (в районе будущего Озёрного базара), а обширный пустырь между кварталами фабрики и Днепром стал «предтечей» будущей Покровской площади (нынешняя пл. Старомостовая (до недавнего времени пл. Островского). Рассказывает сообщество “Екатеринославъ – Днепропетровск”.

В 1798 году на этом пустыре была выстроена деревянная Покровская церковь. Она была невелика и представляла собой строение, похожее на длинный сарай. Похоже, что это и был один из перестроенных сараев при фабричных мастерских. Церковь строилась скорее всего как временная, и должна была существовать до того момента, пока фабричное начальство не озаботится возведением более капитального церковного здания.

В 1835 году фабрика была закрыта, а вся её огромная территория, включая постройки, долгое время была заброшена. Вот как описывал фабричный район Порфирий Яненко, впервые приехавший в Екатеринослав в 1841 году: «Всматриваясь во все стороны ближе и дальше, я увидел много громадных, в несколько этажей, построек с высочайшими трубами. Это были казённые, сначала чулочные, а потом суконные, фабрики; здесь же была небольшая деревянная церковь, окруженная громадными тополями и осинами…». Только в 1860-1870-е годы фабричный пустырь стал называться Покровской площадью, по названию стоящей здесь деревянной церкви.

В 1870 году, восточнее от старой деревянной церкви, на площади была построена каменная Покровская церковь. Она была возведена на средства торговца лесом купца Новикова и размещалась на пересечении осей современных улиц Вокзальной и Привокзальной. Старая деревянная Покровская церковь после этого была перенесена в село Мануйловку (Поповку), а на месте её алтаря, по тогдашней традиции, был установлен гранитный «Покровский столб» с иконой Покрова Богородицы.

После установления советской власти Покровская церковь была закрыта. Храм сносить не стали и в 1920-1930-е годы использовали в качестве склада. В начале Великой Отечественной войны, близость железнодорожного вокзала и моста оказалась для культового сооружения роковой. 16 августа 1941 года бомбёжка превратила Покровскую церковь в руины, которые были разобраны в послевоенное время.

Подготовлено сообществом
«Екатеринославъ – Днепропетровск»
по материалам краеведа и историка
Валентина Старостина