В Днепропетровской области один из самых больших школьных автопарков в Украине

Более 20 тыс. детей и педагогов Днепропетровщины в учебные заведения подвозят автобусами. Для этого в регионе один из самых больших школьных автопарков в Украине – 500 машин. Об этом рассказала заместитель председателя Днепропетровской ОГА Ольга Горб.

«Доступ к качественному образованию – одна из составляющих безбарьерности, над которой сейчас работаем в регионе. Беспрепятственно получать знания должны дети и в городах, и в селах. Для этого реконструируем учебные заведения и обновляем автопарк. Только в этом году приобрели 29 школьных автобусов», – отметила Ольга Горб.

Она добавила, что сейчас в Днепропетровской области работают над областной программой развития безбарьерности. В планах, в частности, сделать доступными для всех входы в общественные здания.

Развитие безбарьерности в Украине – инициатива первой леди Елены Зеленской. Уже была разработана национальная стратегия. Предусмотрена работа по 6 основным направлениям: физическая, информационная, общественная, экономическая, цифровая и образовательная безбарьерность.