В Днепропетровске откроется выставка к 30-й годовщине аварии на ЧАЭС

Последствия Чернобыля были бы намного больше, если бы не мужество и самоотверженность людей, которые по зову Родины сделали шаг в радиоактивное пекло, несмотря на смертельную опасность, рискуя своим здоровьем и самой жизнью. Их героическими усилиями удалось в сжатые сроки обуздать стихию.

22 апреля в Днепропетровске открывается выставка, посвященная 30-й годовщине аварии на ЧАЭС. Наша область одной из первых вступила в бой с атомной стихией. Отряд ликвидаторов области: около 24.000 человек, в том числе из Днепропетровска около 9.000.

Посетители смогут увидеть личные вещи, документы и фотографии — ликвидаторов ЧАЭС, комплекты средств индивидуальной защиты от радиологической и химической угрозы, приборы для измерения уровня радиации. Будут представлены КПП и больничной палаты того времени, а также одежда ликвидаторов.

Очень важно сохранять и передавать память об этой страшной аварии, чтобы нынешнее поколение уважало подвиг людей, которые ценой собственной жизни предотвратили глобальную катастрофу.

Выставка продлится с 22 апреля по 31 мая 2016 года.
Адрес: выставочный зал диорамы «Битва за Днепр», пр. Дмитрия Яворницкого, 16.
Работает с 10.00 до 17.00 ежедневно, кроме понедельника.

Залишити відповідь