В Днепровском музее открылась выставка художника мирового уровня (видео)

Эскизы, реквизит и костюмы – в историческом музее открылась выставка выдающегося театрального художника Анатолия Арефьева. Она посвящена столетнему юбилею мастера. Все экспонаты до сих пор используются в постановках оперного театра.

Об этом сообщает 34 канал.

Сегодня в репертуаре девять спектаклей, по оформлению Арефьева. Сценограф создал декорации, бутафорию и наряды для таких опер как “Князь Игорь”, “Аида”, “Трубадур” и другие.

Выставка будет действовать до начала новогодних праздников.

“Анатолий Васильевич Арефьев — это отец основатель Театра оперы и балета. В 76-том году, он приехал даже в 75-м, когда строился театр, стал его художником и стал его основателем. Поэтому для нас — это огромная эпоха”, – рассказывает директор Театра оперы и балета Александр Шароваров.

“В художественном музее хранится около 60 работ, эскизов к спектаклям. Эти работы датируются 70-80-те годы. Это художник мирового уровня. И имя Арефьева известно далеко за пределами Украины”, – делится директор Художественного музея Татьяна Шапаренко.

“Очень важно показывать историю жизни таких сценографов почему – потому что они действительно выдающиеся, но поскольку они работают там, за кулисами, о них мы мало что можем узнать, мало что можем сказать. У нас на выставке представлены как его подлинные документы, так и театральный реквизит разнообразный”, – отметила сотрудница Исторического музея Елена Панова.