В громаде Днепропетровщины разрабатывают туристические маршруты

На Днепропетровщине в Софиевской громаде воплощают туристический проект. Разрабатывают маршруты по местным достопримечательностям. Уже готов пеший, еще будут велосипедный и автомобильный. Среди главных «изюминок» – кузница, Хортичанский лес, остатки козацких зимовников. Об этом сообщили в ОГА.

«В громадах области развивают туристическую отрасль. Разрабатывают маршруты по местным достопримечательностям и живописным уголкам природы, – рассказала начальник управления культуры, туризма, национальностей и религий Днепропетровской ОГА Наталья Першина. – Например, Софиевская громада приняла участие в Программе «U-LEAD с Европой» и уже полным ходом реализует свой проект».

В Софиевской громаде за грантовые средства закупили оборудование для изготовления сувениров. Оно позволяет наносить логотип или изображение местных памяток на посуду, одежду, кепки. Станок временно установили в молодежном хабе. В дальнейшем перенесут в туристический центр, который планируют обустроить в поселковом совете.

«На выбор туристов будет один из трех маршрутов. Гостям предложат пешком обойти достопримечательности Софиевки, на велосипеде или автомобиле – добраться до живописного леса в Новохортице. Или до места козацких зимовников в Николаевке. В этом селе можно увидеть и остатки фундамента от форта Дорошенко, и фрагменты изображения герба», – рассказала руководитель проекта Светлана Шинкаренко.

В Софиевке гостям покажут кузницу. Там местный мастер может сделать из железа что угодно, говорят жители. А еще в поселке возрождают бывший рыбхоз. Там будут разводить пресноводную рыбу. Рядом планируют обустроить кафе, в котором можно будет заказать любимое блюдо, приготовленное из только что пойманного карася или карпа.

В Софиевской громаде – 29 сел. В них проживает более 12,5 тыс человек.