В грузинском селе обнаружили средневековую гробницу

Уроженка грузинского села Агмамедло Марнеульского региона во время обыкновенной обработки почвы на собственном участке натолкнулась на что-то интересное. Она обнаружила загадочный жесткий объект и вызвала профессионалов. Как стало позднее, женщина нечаянно нашла загадочную гробницу, которая, возможно, сохранилась ещё с периода раннего Средневековья (V-ХI столетие), сообщает Politeka.

Обнаруженный некрополь состоит из 4-ьох стенок, которые стоят в вертикальном положении, и 2-ух перекрытий. Усыпальница, выстроенная из камней внушительного размера. Они сформированы из хорошо обработанного песчаника.

По мнению исследователей из Национального центра по охране культурного наследия Грузии, строение гробница может относится к типу коллективных захоронений, распространенных в ранние средние века.

Внутри могильника эксперты обнаружили кости четырех человек — трех взрослых и одного ребенка. Все они были похоронены по христианскому обычаю. В захоронение проникали грунтовые воды, из-за чего останки плохо сохранились. В связи с этим исследователям не удалось вынуть кости и скелеты. Ученые смогли очистить гробницу и сделать снимки. После этого могильник закрыли, оставив останки найденных людей внутри.

При дальнейшем осмотре территории археологи рядом с гробницей нашли еще одну. Она была полностью разрушена трактором во время обработки земли.

Ученые отметили, что подобные находки нельзя назвать редкостью, но информация о них редко объявляется.