В Харьковском Экопарке настоящий бэби-бум

Бэби-бум в Фельдман Экопарк продолжается: на свет появились три капибарчика. Вместе с сородичами (парой родителей и еще одной самкой) они находятся в вольере по соседству с другой любимицей посетителей – тапиром Далмой. По словам заведующей сектором «Грызуны и террариум» Фельдман Экопарк Светланы Вишневецкой, малыши здоровы и чувствуют себя хорошо. Об этом сообщает в пресс-службе парка.

«Мама постоянно с ними – кормит, вылизывает, всячески опекает. Вторая самка помогает ей в этом, а отец непосредственного участия в воспитании не принимает. Он как солидный глава семейства осуществляет общее руководство на некотором расстоянии. Такое поведение характерно для этих социальных грызунов, живущих группами, где доминирует один самец, — рассказала Светлана Вишневецкая. – Рождаются капибары уже полностью сформированными: с открытыми глазками и прорезавшимися зубками. Питаются детеныши материнским молоком, но очень скоро переходят на растительную пищу – не зря название этого вида переводится с языка индейцев как «поедатель травы». Нашим новорожденным мы уже даем свежие листья молодого салата. Растут они быстро, со дня на день начнут выходить на прогулку со всем семейством в открытый летний вольер. Там водосвинками, как еще называют капибар, смогут полюбоваться гости Фельдман Экопарк».

Отметим, что капибары – самые крупные в мире грызуны. Их родина — Южная Америка, а среда обитания – берега разнообразных водоемов. Об их умении дружить с самыми разными животными в интернете ходят легенды. Лучше всех внешний вид и характер капибар описал знаменитый писатель-натуралист Джеральд Даррелл: «флегматичный добродушный вегетарианец, со спокойным и дружелюбным нравом. Вид имеет весьма аристократический, благодаря благодушно-покровительственному выражению морды, придающему сходство с задумчивым львом». В Фельдман Экопарк теперь живет 6 капибар.

Напомним, что в конце весны в Фельдман Экопарк родились байбаки, а не так давно на Лебедином озере вылупились птенцы у аистов. Также напомним, что в зооколлекции Фельдман Экопарк более 2000 животных 300 видов.