В харьковском экопарке поселились удивительные кони (Фото)

В Конном комплексе Фельдман Экопарк города Харьков большое пополнение – тут появились два липициана, фризская лошадь, уэльский пони и две пары американской миниатюрной лошади. Животные прибыли из украинских и зарубежных клубов. Они уже освоились на новом месте и начали принимать участие в работе Социально-гуманитарного мультикомплекса – здесь всем нашлись занятия по нраву и породе.

Фельдман Экопарк_лошади

«Липицианы – прекрасные верховые лошади, ведущие свой род от арабских скакунов. Это прирожденные артисты для нашего конного театра. Лошадей фризской породы называют «черными жемчужинами», они большие, сильные, могут участвовать в соревнованиях по выездке и по экипажной езде. Для нашей молодой «жемчужины» мы уже приобрели легкий аппарат для драйвинга, чтобы катать малышей по выходным дням, – рассказала руководитель гуманитарных программ Фельдман Экопарк Ирина Яворская. – Уэльский пони пополнит дружный коллектив нашего пони-клуба, где учатся азам верховой езды и навыкам мягкого воспитания копытных самые младшие воспитанники Детской эколого-натуралистической академии. Ну, а самая почетная и ответственная должность достанется американским миниатюрным лошадкам – они будут участвовать в занятиях по анималотерапии для детей с особыми потребностями, которые проводит Центр психосоциальной реабилитации».

Фельдман Экопарк_лошади

Отметим, что Конный комплекс Фельдман Экопарк по количеству питомцев и разнообразию пород является одним из самых крупных в Украине. Здесь содержатся больше 50 лошадей 16 пород, около 30 пони и почти 20 осликов. На базе Конного комплекса работают: Центр неолимпийских видов конного спорта, группа классических видов конного спорта, конный театр, пони-клуб, ферма «Добрый ослик» и другие подразделения Детской эколого-натуралистической академии. Все занятия бесплатные.

Фельдман Экопарк_лошади

Фельдман Экопарк_лошади