В сладостях больше вреда или пользы?

Нельзя однозначно сказать, что сладкое вредно. Тем более, что фрукты тоже могут быть сладкими, но вреда организму они не приносят. Когда говорят о сладостях, то, как правило, подразумевают конфеты, пирожные, торты, сдобу или шоколад. Они могут быть как полезны, так и вредны нашему организму, передает neboley.com.ua

В сладостях главными составляющими являются углеводы. Они выступают источником энергии. Углеводы очень быстро утоляют голод, так как быстро усваиваются. Кроме этого, все сладости имеют большую калорийность, поскольку содержат много жиров. Поэтому сладкое идеально подходит для питания в условиях, когда нет возможности полноценно покушать, а присутствуют большие энергозатраты. Именно по этой причине сгущенка и шоколад входят в продуктовый паек альпинистов.

Помимо энергетической, сладости приносят и психологическую пользу человеку. После съеденного тортика или шоколадки у многих людей улучшается настроение. Этот психологический момент связан с выработкой эндорфинов (гормонов радости).

Что касается вреда, который приносят сладости, то, к сожалению, его намного больше, чем пользы. У сладостей высокий гликемический индекс. Этот показатель говорит о том, насколько быстро растет уровень инсулина в крови после попадания в нее глюкозы. Продукты с высоким гликемическим индексом очень быстро утоляют голод, но так же быстро вызывают новый.

При потреблении сладкого, в пищеварительном тракте происходит расщепление сахара до глюкозы и всасывание ее в кровь. Высокая концентрация глюкозы в крови опасна для организма, поскольку в этом случае начинает интенсивно вырабатываться гормон инсулин. Часть его расходуется на распределение глюкозы по организму, а часть используется на блокировку распада уже существующего жира и образование новых жировых клеток.

Поэтому чрезмерное употребление сладких продуктов неизменно приводит к появлению лишнего веса. Кроме этого, появляется психологическая зависимость от сладостей. Очень часто люди начинают «заедать» ими свои проблемы.

Источник: Новости Ю

Залишити відповідь