В США кораллы печатают на 3D-принтере (фото)

Исследователи из США в рамках проекта Coral Carbonate на 3D-принтере печатают искусственные коралловые рифы. Их используют для создания “устойчивых подводных домов”, в которых могут расти коралловые полипы и морская флора и фауна. Об этом пишет “Корреспондент” со ссылкой на Dezeen.

Уточняется, что отпечатанные на 3D-принтере объекты смоделированы по форме естественных коралловых скелетов.

кораллы на 3D-принтере

“Укромные уголки и трещины на их поверхности служат домом для коралловых полипов и морской флоры и фауны”, – поясняют авторы проекта.

Над проектом Coral Carbonate начали работать три года назад, когда его будущий руководитель Алекс Шофилд узнал, что коралловые рифы по всему миру стремительно разрушаются из-за деятельности человека и изменения климата.

кораллы на 3D-принтере

“Это не первый подобный проект, однако в решениях, которые взяли за основу другие исследователи, используются неэкологичные материалы. Мы же в своих разработках решили использовать карбонат кальция. Он широко распространен по всему мире, обычно его получают из известняка, мрамора и мела”, – говорит Шофилд.

кораллы на 3D-принтере

Первые прототипы Coral Carbonate недавно установили в заливе в Сан-Франциско. Сейчас они находятся под пристальным наблюдением, там уже отметили появление жизни.

кораллы на 3D-принтере

По словам авторов проекта, единственным препятствием для увеличения производства является ограниченное число доступных 3D-принтеров.