В Тихом океане построят первый в мире автономный плавучий город

Американская организация Seasteading Institute занялась строительством первого в мире автономного плавучего города. Небольшой город на 300 человек построят в тихом океане у берегов Французской Полинезии.

Инженеры и архитекторы планируют создать жилые здания, офисы, рестораны, медицинское учреждение и научно-исследовательский институт с электростанцией, пишет “НВ Style” со ссылкой на Independent. Подразумевается, что город самостоятельно будет обеспечивать себя электроэнергией и продавать часть Французской Полинезии. На создание такого грандиозного проекта необходимо 167 млн долларов.

По словам Джо Куирка, президента Seasteading Institute, он разочарован в современных государственных устоях, поэтому плавучий город станет им альтернативой. Плавучий город будет находится в особой экономической зоне. Команда Куирка создаст рабочие места для местных жителей, а также проведет исследование влияния жизнедеятельности города на экономику и экологию.

Джо Куирк утверждает, что более детальную информацию о местонахождении города и его функционировании он раскроет после подписания соглашения о его политической автономии. Город планируют достроить к 2020 году.