В Украине изменится порядок выезда ребенка за границу

В Украине изменится порядок выезда ребенка за границу. Соответствующий закон № 6647 “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно порядка выезда ребенка за пределы Украины” Верховная Рада приняла в первом чтении, сообщают “Подробности”.

“Это чрезвычайно важный законопроект. 233 голоса “За”. Решение принято”, – заявил председатель Верховной Рады Андрей Парубий.

Как отмечается в пояснительной записке к документу, законопроект будет способствовать упрощению порядка выезда ребенка за пределы Украины, соблюдению права ребенка на получение медицинской помощи за пределами Украины и участию в международных олимпиадах, международных музыкальных, художественных и других творческих конкурсах, международных детских соревнованиях, спортивных мероприятиях.

“Проект Закона о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно порядка выезда ребенка за пределы Украины разработан с целью уточнения порядка выезда ребенка за пределы Украины, в части упрощения механизма предоставления родителями согласия на выезд ребенка за пределы Украины, предусмотрения возможности выезда на основании решения суда при отсутствии согласия одного из родителей, а также предоставления упрощенного порядка временного выезда ребенка за пределы Украины для лечения, участия в международных олимпиадах, международных музыкальных, художественных и других творческих конкурсах, международных детских соревнованиях, спортивных мероприятиях и т.д.”, – говорится в пояснительной записке.