В Украине появился новый вид мошенничества

В Киеве полицейские задержали группу мошенников, которые собирали с граждан до 250 тыс грн в день. Под видом государственных организаций, преступники обещали возместить деньги за БАДы, вместо этого заставляли платить несуществующие налоги и сборы. Сообщает ubr.ua.

Как сообщает пресс-служба Нацполиции, группу мошенников, которая действовала по всей территории Украины, задержали сотрудники ГУНП в Тернопольской области совместно с Департаментом криминальной полиции. Сумма убытков, причиненного злоумышленниками жителям разных областей, уже исчисляется миллионом гривен, но каждый день она растет, потому что к полицейским обращаются все новые и новые жертвы.

Клубок мошеннической схемы начал розпутываться тогда, когда к тернопольским полицейским обратилась пенсионерка из Збаражского района. Старушка сообщила, что неизвестные лица мошенническим способом завладели ее деньгами, и рассказала как попала на крючок злоумышленников.

По словам пенсионерки, к ней позвонили незнакомцы и сообщили, что лекарства, которые она ранее приобрела, оказались некачественными, поэтому государство возместит ей средства. Далее поступило еще несколько звонков будто из различных учреждений.

 “Благотворители” дали понять – чтобы получить денежную компенсацию, придется оплатить определенные сборы и расходы. Только жертва перечисляла нужную сумму, от нее стали требовать новую, значительно большую по размеру. Так, псевдоработники соцзащиты потребовали, чтобы женщина уплатила государственную пошлину, фининспектор – средства за аудит, а инкассаторы – оплату за доставку.

В общем бабушка перечислила на указанные счета около 30 тыс грн. Выполнив все процедуры, женщина ожидала значительное материальное поступление. Когда средства так и не поступили, жертва обратилась в полицию.

Впоследствии оказалось, что количество жертв мошеннической схемы достигло сотни, а суммы убытков причиненных отдельным лицам, колебались от 40 до 200 тыс грн. Эпизоды коварной аферы вспыхивали по всей стране.

Деятельность преступной группировки полицейские документировали в течение 4 месяцев, хотя, с уверенностью можно сказать, что мошенническая схема работала от года до двух. Собранных за этот промежуток времени доказательств оказалось достаточно, чтобы понять впечатляющие масштабы обмана, разоблачить организатора сделки и его сообщников.

Мошенники представлялись работниками организации, которая якобы занимается возмещением убытков, причиненных фирмой-дистрибьютором пищевых добавок. В преступную группировку входили организаторы и исполнители – наемные работники, которые непосредственно обзванивали жертв и выманивали под разными предлогами у них деньги, а также лица, которые получали деньги в банковских учреждениях и передавали их посредникам.

Очаг мошеннической фирмы находился в Киеве. Там недавно были проведены обыски, изъяты средства, около 50 мобильных телефонов, базы данных клиентов.

Суммарный заработок группы колебался от 700 тыс до 1 млн грн в неделю. В настоящее время задержано более 10 подозреваемых, некоторым из них уже избрана мера пресечения. Правоохранители обращают ко всем украинцам: если вы пострадали от деятельности этой преступной группировки или вам известны такие люди – обращайтесь по телефонам Нацполиции ваших регионов, или по телефону “102”.

Залишити відповідь