Весенний авитаминоз: как с ним бороться

С приходом весеннего периода наш организм пробуждается от зимнего застоя. Нехватка витаминов и энергии приводит к потере сил, как следствие, падает продуктивность, а сонливое состояние нас преследует на протяжении всего дня!

Почему так происходит и как с этим бороться, podrobnosti.ua узнавали у столичного врача.

Почему мы чувствуем усталость с приходом весны?

Дело в том, что у витаминов нет способности к накоплению, поэтому следить за своим рационом необходимо регулярно.

В современном мире человек живет в импульсивном ритме жизни и не всегда удается правильно и вовремя питаться, а энергию то мы тратим на протяжение всего рабочего дня! По словам медика, мы ежедневно употребляем высококалорийные и бедные на витамины продукты.

Как результат – организм не обогащается полезными веществами.

Каких витаминов не хватает организму?

Если вас мучает бессонница, упадок сил, головные боли, а “страсть” к еде и вовсе пропала, скорее всего, организм требует витамин В1 (необходимо кушать шпинат, рыбные продукты, зерновые каши, лесные ягоды, спаржу, рис, щавель и хлебобулочные изделия, орехи), а также вам не хватает витамин В9 – морковь, тыква, финики, сыр, яичный желток, курица, баранина).

А вот если у вас на руках шелушится кожа или на лице проявляется дерматит – вам необходимо “обогатить” организм витамином В6 – бананы, авокадо и семечки подсолнуха.

А вот если у вас немеют конечности, нарушается работа желудка и при этом появились проблемы с памятью, подкрепитесь витамином В12 – креветки, мидии, печень говяжья и треска.

Как бороться с авитаминозом?

Врач рекомендует не увлекаться витаминами в таблетках, а лучше больше кушать свежие овощи и фрукты. Но старайтесь избегать продуктов, выращенных в тепличных условиях, это только может усугубить ваше состояние.

Также включите в свой рацион свежую зелень, а лучше обратитесь к врачу за консультацией.