Вилкул: Надо повышать качество образования, а не сокращать школы и перекладывать финансирование на родителей!

На следующей неделе в Раду может быть вынесен для голосования новый закон об образовании, который предусматривает дальнейшее сокращение школ, снижение обязательного минимума знаний (вместо стандарта – 22 предмета, останется 9). При этом в госбюджете нет необходимого количества средств для проведения реформы. «Реформа, которую ждут люди, должна быть направлена по повышение качества образования, чтобы украинцы были более конкурентоспособны на рынке труда, а не на сокращение школ и перекладывание финансирования на родителей», – написал на своей странице в Facebook сопредседатель фракции ОППОЗИЦИОННОГО БЛОКА в парламенте Александр Вилкул.

Этим законом власть хочет ввести 12-летнее образование уже с 1 сентября 2018 года. Нардеп подчеркнул, что введению изменений, от которых будет зависеть не только будущее 3,8 млн учеников и 438 тыс учителей, но и всей страны, должно предшествовать широкое обсуждение с обществом и экспертами. Вилкул отметил, что не будет голосовать за так называемую «реформу».

«В первом чтении этот закон (№3491-д от 04.04.2016) был принят в прошлом октябре. После этого в него было предложено 1600 (!) правок. Окончательную версию законопроекта никто не видел, но на следующей неделе хотят уже финальное голосование во втором чтении.

При этом известно, что:

  1. СНИЗИТСЯ ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ МИНИМУМ ЗНАНИЙ. Хотят ввести интегрированные, а по сути «сокращенные» курсы, например «Человек и природа», которая включает астрономию, географию, биологию (!), физику (!) и химию (!).

2.ПРОДОЛЖАТ ЗАКРЫВАТЬ ШКОЛЫ и делать «опорные». Некоторым школьникам придется добираться за 10-15 км. А денег на приобретение школьных автобусов практически не выделяется.

3.Финансирования не реформу реально нет и, по сути, ЧАСТЬ ЗАТРАТ ХОТЯТ ПОЛОЖИТЬ НА РОДИТЕЛЕЙ.

  1. Может быть СОКРАЩЕНИЕ УЧИТЕЛЕЙ. Из-за интегрирования предметов около трети учителей могут остаться без работы. А тем, кто все же удержится, необходимо будет проходить переаттестацию и переучиваться.

5.ВВОДИТСЯ ВНО ПОСЛЕ 9 КЛАССА. Т.е., если 15-16 дети не захотят или не смогут сдать внешнее тестирование, для них усложнится дорога в академический или проф. лицей. Теоретически, они смогут туда попасть через год или пересдать ВНО. Если нет, тогда рынок получит «слишком молодую» и неквалифицированную рабочую силу, что характерно для слабо развитых стран. Работу в таком возрасте найти крайне сложно. КАК РЕЗУЛЬТАТ, МОЖЕТ УВЕЛИЧИТЬСЯ «МОЛОДЕЖНАЯ БЕЗРАБОТИЦА».

6.Дополнительные проблемы могут возникнуть и в младших классах – для них тоже ВВОДИТСЯ ВНО ПОСЛЕ 4-ГО КЛАССА. Ряд экспертов считают, что 10-летки не готовы к таким экспериментам психологически. Кроме этого, по каким критериям будут отбирать детей, и какие последствия этой процедуры, как для системы образования, так и для малышей, пока ответа нет.

И так далее…», – написал Вилкул.

Напомним, Александр Вилкул разработал и подал в парламент пакет законопроектов, по увеличению государственной поддержки украинской науки и образования, а также увеличению количества и размеров академических и социальных стипендий студентам (№ 6188 и 6189 (от 14.03.2017), №6191 (от 15.03.2017), № 6412 (от 25.04.2017).