“ВКонтакте” тестирует новую форму ленты новостей

Социальная сеть «ВКонтакте» тестирует новый формат ленты новостей, который крайне похож на алгоритм, применяемый в Facebook. Новшество уже не за горами, но пользователям предоставят возможность самим решать, включать новую версию ленты либо использовать старый хронологический вариант, пишет hitech-news.ru.

Сейчас у пользователей «ВК» большая информационная перегрузка.

Среднестатистический пользователь подписан на несколько сотен информационных источников, а это несколько тысяч постов в день. Просмотреть весь этот поток данных — просто нереально. Поэтому наблюдается снижение интереса к соцсети.

При этом самый популярный сервис в мире Facebook уже давно более-менее разобрался с данной проблемой, формируя ленту новостей из самых важных постов, а не всех подряд в хронологическом порядке. Такой же алгоритм применяется в «Одноклассниках» и Instagram. Даже в Twitter есть функция, позволяющая сортировать новости по важности, исходя из предпочтений пользователя. Причем включается она по желанию владельца микроблога.

Судя по всего, схожим путем на первых порах пойдет и «ВКонтакте». Поначалу новый алгоритм будет сосуществовать со старым, а в дальнейшем, возможно, «выживет» старый формат, если новшество придется по вкусу пользователям.

Залишити відповідь