Временная «пауза» или вечный «стоп»? Днепровское стремится в ОТГ

Когда есть возможности, но нет желания. Жители Днепровского продолжают ощущать на себе безынициативность власти. В то время, как другие населённые пункты уже развиваются в полной мере – экономят энергию, развивают малый бизнес, ремонтируют дороги, а еще и дают детям возможность получать хорошее образование, у нас – полный ряд антонимов к данным словосочетаниям. А всё потому, что глава поселкового совета пропустила очень важный момент времени, когда можно было стать частью ОТГ, которое является оптимальным решением для Днепровского.

Здесь же – разбитые дороги, которые могли бы привести в порядок за счет субвенции на инфраструктуру, которую выделяет государство.

Дети смогли бы посещать ДК, садик и школу не боясь замерзнуть – отопление может быть стабильным, и это не чудо, а современные реалии более развитых населенных пунктов, которые входят в состав ОТГ. К сожалению, жители Днепровского на себе все преимущества объединенной территориальной громады еще не успели испробовать.

Но шанс есть. Вчера в Аулах состоялась сессия, на которой было вынесено обсуждение в рабочем порядке вопроса о возможном присоединении Днепровского к действующей ОТГ. В ходе обсуждения большинство депутатов одобрили такую возможность.

Представительства самого Днепровского на сессии не было, но учитывая невнятную позицию главы поселка Ларисы Блохиной, это и не удивительно.

Сегодня же, напротив, состоялась особо жаркая дискуссия в Новониколаевке, где вопрос объединения  Днепровского и Новониколаевки в ОТГ рассматривался уже официально. Действующий регламент рассмотрения вопроса пришлось увеличить, из-за большого количества желающих высказаться.

В процессе обсуждения остро встали жизненные вопросы. Местные депутаты интересуются, покроет ли субвенция вопросы культуры и образования. Местные задаются простым вопросом – а станет ли жизнь лучше? Какие плюсы мы приобретём, объединившись?». Волнения понятны, ведь всё новое зачастую пугает. Однако, опыт сотен ОТГ показывает, что жизнь после объединения, при условии  упорной и последовательной работы на результат, лишь налаживается. Постепенно, но очень уверенно.

На Новониколаевской сессии Ларисы Блохиной не было. Неизвестно, занята ли была она, и что,  собственно, помешало главе, присутствовать на судьбоносном для поселка событии.

Вместо неё на заседание пришел её помощник Игорь Гордиенко. Однако, удивительно, что  обращения о намерении объединиться у него при себе не было. Несмотря на то, что оно должно было быть получено Новониколаевкой еще две недели назад. Вместо документа, прозвучали невнятные и сухие отговорки, что оно будет. На вопросах о сроках ответа не было

На сессии также присутствовали эксперты Офиса реформ, которые подчеркнули, что вопрос об объединении Днепровского в ОТГ с Новониколаевкой будет доработан. И уже в ближайшие дни она будет готова представить вариант видения данного процесса, с корректными цифрами и актуальными расчетами.

После подготовки данного документа, обсуждение проведут вновь. Укажут все преимущества для каждого из членов ОТГ, возможности развития и дальнейшие планы. Сейчас же вопрос в прямом смысле «на паузе». Станет ли Днепровское частью ОТГ – животрепещущий вопрос для многих, кто интересуется современным развитием и просто хочет жить лучше. Мы будем следить за событиями.