Вы выиграли приз: жителям Днепра стоит опасаться мошенников

Каждый третий украинец регулярно получает сообщения от интернет-мошенников, каждый пятый – попадается злодеям на крючок. Как жителям Днепра обезопасить своих родных и избежать потери денег – разбирались «Вісті».

Предупрежден – значит вооружен

Аферисты в Интернете – на редкость изобретательны, поэтому будьте внимательны, открывая сообщения в мессенджерах или в социальных сетях.

Telegram, Viber, WhatsApp – идеальные площадки для мошенничества, тут есть, где разгуляться фантазии опытного киберпреступника.

Какие же их самые распространенные уловки?

ß Вы выиграли приз! Таким заманчивым предложением вас скорее лишат крупной суммы денег, нежели подарят ее. Если вам предлагают пройти по ссылке и зарегистрироваться, чтобы получить приз, не ведитесь.

ß Сообщение о блокировке карты. Пожалуй, это самый распространенный вид интернет-обмана. Узнайте подлинные номера телефонов банка, услугами которого регулярно пользуетесь, а уведомления от неизвестных представителей и организаций игнорируйте.

ß Приятель просит денег. «Привет, это Саня, тут такое дело …», «Здравствуй, это дедушка Ваня, у меня случилась беда …» – обычно такие сообщения заставляют понервничать, правда? Если вы не уверены, что у вас есть друг Саня или дедушка Ваня – лучше перепроверьте информацию. Даже если такие есть, позвоните им лично и узнайте, все ли у них в порядке. Также можно задать мошеннику несколько проверочных вопросов, ответа на которые он может и не знать.

Социальные сети

Кроме сообщений в мессенджерах, мошенники могут поджидать вас в любимых социальных сетях.

— Instagram

Магазины одежды. Выгодные предложения от no-name брендов и неизвестных шоурумов могут оказаться уловкой для наивных пользователей. Готовьтесь в таком случае заплатить деньги за товар, но так и не получить его.

Гадание и коучинг. «Верну любимого», «Научу читать аффирмации» – это фирменный слог рекламирующих себя в комментариях псевдопрофессионалов, которые потребуют у вас предоплату и исчезнут, так и не успев «нагадать» богатого жениха или модельной внешности невесту. При необходимости, советуем пользоваться только ­квалифицированными услугами.

Предложение по рекламе. Сообщения в Direct с предложениями о рекламе тоже могут оказаться обманом. Узнавайте, спрашивайте и «гуглите» информацию о компании, которая предлагает услуги. И опять же, если вы решили заказать рекламу, обратитесь к профессионалам.

— Facebook

Романтика. Даже романтические сообщения в социальных сетях могут иметь «двойное дно». В таком случае, мошенник будет неделями втираться в доверие, а потом решит одолжить у вас денег.

Наследство. Предложения перейти по ссылке или внести залог под предлогом получения наследства умершего родственника – также развод. Запомните, настоящий юрист никогда не будет писать вам в социальных сетях.

Кредит. «Помощь безработным и малоимущим в получении кредита». Увидите такое сообщение – удаляйте его. Кредит вам никто не выдаст, а вот получить заработок незаконным путем захотят.

Помогут ­форумы

И напоследок, памятка для тех, кто получил странное сообщение и не хочет попасть в сети кибермошенников:

  1. Ищите информацию о неизвестном номере телефона на форумах.
  2. Анализируйте. Если вы точно не совершали действия, о которых сообщается в письме, проигнорируйте сообщение.
  3. Бесплатный сыр – только в мышеловке. Призы от непроверенных компаний и организаций, ссылки на сайты для получения подарка – все это, в итоге, выльется в крупную сумму потерянных денег. Попридержите любопытство.

Комментарий специалиста

Владимир, юрист, г. Днепр:

– Мошенники пользуются вашей невнимательностью, излишней доверчивостью, жаждой скидок. Помните: «Скупой платит дважды». Прежде чем «подарить деньги» незнакомым интернет-магазинам, проверьте информацию о магазине в других источниках в сети Интернет, не оплачивайте товар по принципу предоплаты, особенно, если сомневаетесь в легальности магазина. Проверьте работу формы для обратной связи или отзывов и главное – магазин должен иметь статус юридического лица.

Дарья Марголенко,

фото pixabay