Выбираем телефон для старшего поколения: каким он должен быть?

Молодежь выбирает смартфоны, а люди старшего поколения нередко предпочитают им обычный кнопочный телефон — лишь бы звонил, позволял смотреть прогноз погоды и долго держал заряд. По данным сервиса сравнения цен E-Katalog, в украинских интернет-магазинах продается более 200 моделей кнопочных телефонов от десятков брендов. Эксперты портала подготовили небольшой гид, который поможет выбрать среди такого разнообразия вариантов действительно хорошую модель для ваших родителей или бабушек-дедушек.

Внешний вид

Если речь идет о так называемых «бабушкофонах», оборудованных самыми примитивными функциями и рассматриваемыми лишь в качестве «звонилки», то для них размер экрана не так важен, как размер шрифта и кнопок. Чем они крупнее и четче, тем лучше.

В случае же покупки более интересной модели, пригодной для посещения веб-сайтов, общения в мессенджерах и создания-просмотра фотографий, рекомендуем покупать телефон не менее чем с 2,4-дюймовой диагональю. Чтобы картинка была четкой, а текст разборчивым, разрешение экрана должно быть не ниже 320 x 240 пикселей.

Защита

При покупке телефона для людей старшего поколения нелишним будет обратить внимание на качество исполнения корпуса: как минимум, он не должен скрипеть или люфтить при нажатии. Еще лучше приобрести защищенную модель, способную выдерживать падения и погружения в воду. Например, Nokia 800 Tough, Blackview BV1000, Sigma X-treme PT68 или AGM M3.

Функционал

Если обладатель кнопочного телефона планирует использовать его для выхода в интернет (веб-серфинга, скачивания музыки, переписки в мессенджерах и т. д.), советуем обращать внимание на аппараты с поддержкой Wi-Fi и 4G (LTE). Наличие слотов для двух SIM-карт поможет сэкономить на общении с абонентами разных мобильных сетей.

Кнопочные телефоны хорошего уровня нередко поставляются с предустановленными клиентами соцсетей (Facebook, Twitter), мессенджеров и упрощенной версией YouTube. А, к примеру, Nokia 800 Tough может похвастать еще и приложением Google Maps. Упростить взаимодействие с основными функциями телефона и поиск информации в интернете поможет голосовой ассистент Google Assistant.

Некоторые модели, например, Кнопочный телефон Нокия 5310 2020 Dual SIM, лучше других подходят на роль музыкального плеера. Эта модель оснащена мощными стереодинамиками и тремя дополнительными, вынесенными на боковую панель кнопками для простого управления процессом воспроизведения.

кнопочный телефон

Также отметим, что кнопочные телефоны нередко оснащаются SOS-кнопкой, предназначенной для быстрого набора запрограммированного номера.

Камера

Самые простые телефоны с камерой имеют скромный объектив с разрешением 0,3 Мп — рассчитывать на хорошее качество съемки здесь не приходится. Для получения более-менее приличных фотографий камера должна иметь разрешение хотя бы 2 Мп, а еще лучше — 5-8 Мп. Нелишним будет и наличие вспышки, тем более что практически на всех моделях ее можно использовать и в качестве фонарика.

Память

Чтобы на телефоне можно было и музыку послушать, и в игры поиграть, и фотографии посмотреть, желательно иметь хотя бы 2-4 ГБ встроенной памяти. Дополнительным плюсом будет наличие слота для карты памяти.

Автономность

Чем выше емкость аккумулятора, тем лучше. Большинство моделей кнопочных телефонов могут работать на одном заряде примерно 12-15 часов в режиме разговора и около двух недель в режиме ожидания. Продвинутые же представители (например, Sigma X-treme DZ68 с батареей на 4 500 мАч) обладают в 3-4 раза более высокими показателями автономности.